Публичные слушания. Саратовцы поддержали новую схему теплоснабжения «Т Плюс»

Оценить
Публичные слушания. Саратовцы поддержали новую схему теплоснабжения «Т Плюс»
Фото Роман Пятаков
Депутат Юрий Ерофеев выступил против закрытия «СарГРЭС».

Сегодня, 19 июля, в большом зале администрации Кировского района Саратова состоялись публичные слушания, в ходе которых жители города поддержали новый проект развития центрального теплоснабжения, рассчитанный до 2030 года.

Перед тем, как данное решение было принято, перед собравшимися с докладом выступил представитель ООО «НефтегазЭнергоСервис» Герман Локтев. Он сообщил, что в связи с требованиями правительства РФ проект был доработан и теперь предлагается общественности для обсуждения и согласования.

Присутствующий на заседании депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев раскритиковал предложенный документ и высказал опасения в связи с планами тепловиков закрыть «СарГРЭС» и перенести его нагрузки на «ТЭЦ-5». Это, по его словам, может существенно снизить температуру в квартирах горожан в зимний период.

«Напрягает, что мы закрываем «СарГРЭС» и единственным источником подачи тепла становится «ТЭЦ-5». Такая ситуация складывается в Ленинском, Кировском и Фрунзенском районах. Я боюсь, что мы не сможем протопить центральную часть города. Они уже закрыли «ТЭЦ-1», но теперь вынуждены на ее месте поставить котельную, чтобы в зимний период там можно было не замерзнуть», - посетовал Ерофеев.

Присутствующий на встрече общественник Александр Журбин также критически отнесся к докладу представителей «Т Плюс». Он поинтересовался, за чей счет будут проводится реконструкционные или ремонтные работы на муниципальных сетях. Как выяснилось, часть средств поступят в качестве сборов с населения, заложенных в тариф, а другая в виде инвестиций (кредитных средств).

Также свою позицию в ходе обсуждения высказался начальник управления топливно-энергетического комплекса министерства промышленности и энергетики Саратовской области Василий Сатаров. По его словам, последняя схема теплоснабжения принималась пять лет назад и после этого ни разу не корректировалась.

«Время идет, система ветшает и требует модернизации, поэтому сегодняшний вопрос стоит, как всегда, очень остро. Это и есть программный документ развития всей системы», - отметил Сатаров и призвал горожан поддержать его.

В итоге большинство присутствующих выступили за новую схему теплоснабжения. Против проголосовали лишь 5 человек.