Писной обвинил саратовский минстрой в неактивной работе по проблемным домам

Оценить
Писной обвинил саратовский минстрой в неактивной работе по проблемным домам
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июля, на совещании по проблемам обманутых дольщиков в правительстве Саратовской области рассмотрели ситуацию ЖСК «Победа» и ЖК «Феникс», которые готовятся к сдаче в этом году. С докладом выступил замглавы администрации Саратова Антон Корнеев.

У ЖСК «Победа» (дом на пересечении улиц Чапаева и Зарубина) датой ввода названо 25 июля. Депутат облдумы Леонид Писной озвучил просьбу к «Т Плюс» ускорить получение заключения. Еще одну просьбу - «не грузить проблемный дом требованиями, не соответствующими жилищному кодексу» он адресовал минстрою.

Критику минстроя депутат продолжил при обсуждении ЖСК «Феникс» (Бардина, 10). По словам Корнеева, на объекте завершена кирпичная кладка и фасадно-кровельные работы, а также благоустройство. Не решен вопрос о регистрации прав долевого участия и юридический вопрос: на дом наложен арест, что может послужить препятствием при регистрации прав дольщиков.

«Этот дом показателен, как у семи нянек ребенок без глаза. Не хочется искать виноватых, но неадекватно минстрой реагирует на нас. Заключение соответствию пролежало на проверке минстроя с февраля по июль. У дома нет спецсчета. В течение трех недель его обязательно нужно создать, иначе все посыпется. Сейчас все подключились, но, к сожалению, поезд далеко ушел», - заявил Писной.

Председатель правительства Александр Стрелюхин заявил, что рассчитывает решить поднятый вопрос быстрее, чем за три недели.