Шлосберг: «Время политика Путина заканчивается, как бы ни хотели сами власти его продлить»

Оценить

Член полисовета партии «Яблоко» Лев Шлосберг проанализировал ситуацию с выборами в Мосгордуму, где после недоспуска оппозиционных кандидатов начались протестные акции. Мнение политика публикует сегодня, 19 июля, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Долгое время в этом веке (при Путине) число активных граждан, готовых к участию в выборах, было относительно небольшим, и общественная поддержка оппозиции (в первую очередь оппозиции Путину и его «Единой России») была недостаточно сильна, чтобы беспредел по недопуску оппозиции на выборы становился поводом для широкого общественного возмущения. Но меняется время и меняется ветер истории. Время каждого политика исчерпаемо. Время политика Путина заканчивается, как бы ни хотели сами власти его продлить. Времени «Единой России» по сути вообще никогда не было: эта квази-партия, саморазоблачительно назвавшая себя «партией власти», никогда не была самостоятельной политической силой и кормилась от бюджета в тени Путина», - пишет Шлосберг.

По мнению политика, сегодняшняя выборная система лишила граждан веры, что через голосование можно поменять власть и страну.

«В России на глазах растёт число людей, готовых менять власть на выборах. Идущие на выборы свободные граждане – страшный сон этой власти. Такие люди – нежелательные граждане для этого государства. Их боятся и ненавидят. Их вытесняют из политики – самым буквальным способом: дубинками, арестами, убийствами. С этими гражданами власти готовы вести войну, которая в сообщениях с мест событий уже напоминает гражданскую», - считает политик.

По мнению Шлосберга, «беспредел на выборах в Москве и Санкт-Петербурге, других регионах России отражает панику власти».

«Каждый, кто сейчас выходит на выборы и требует честных выборов – приближает час свободной России. Выборы имеют значение, воля людей имеет значение, и дикая, зверская реакция властей на честных граждан, идущих на выборы, это доказывает. Они испугались. И это значит, что они проиграют», - завершает свой пост представитель партии «Яблоко».