Шинчук — GONGO

Оценить
Дмитрий Козенко продолжает искать смысл в существовании Общественной палаты и не находит его.

Дмитрий КозенкоНебольшое разъяснение: GONGO – это не оскорбление (хотя иногда хочется), а во-вторых, относится не к Шинчуку, а к руководимой им конторе. О GONGO вычитал у Екатерины Шульман.

«Создание имитационных общественных структур довольно типично для полудемократических, гибридных и авторитарных режимов. Существует даже специальный термин для описания этого – GONGO (Government organized non-governmental organizations, негосударственные организации, организованные государством). Это псевдогражданские структуры, которые создаются с двумя целями. Первая цель – получение бюджетных средств. Вторая – имитация гражданской активности с целью продемонстрировать, что она не запрещена, что государство поощряет некие правильные виды активности в противоположность неправильным (разрушительным, несистемным, радикальным)».

Наша палата идеально подходит под это определение. Правда, получение бюджетных средств от публики по возможности скрыто, хотя мы помним, как прежний председатель Ландо все время чего-то материального требовал от властей.

Есть и другая сторона – имитация бурной общественной деятельности (ИБОД). Тут с приходом Шинчука как-то бедновато стало, но кое-что происходит. Например, недавний рейд на Лысые горы. Во времена Ландо мы могли бы подумать, что проверка Шинчуком, Виткиным, Крупиным и другими гражданами лысогорских сетевых магазинов имеет своей целью передел местного продуктового рынка. А посещение пищеблока тамошней больницы – объяснялось бы намерением лоббировать своего поставщика. Впрочем, может, оно так и есть?

В наше время о любой конторе принято судить по ее сайту. Заглянули и мы на сайт ОП, по моему впечатлению – одно из самых безлюдных мест в Рунете. Анонс событий завершается извещением о каких-то «нулевых чтениях», которые должны состояться 12 июля.

Под заголовком «Общественным советам пожелали активной работы» – короткий рассказ о лысогорском походе. Самое интересное в тексте то, что Шинчук там назван «пердседатель Общественной палаты» (скрин имеется).

Иногда бывает так, что под непритязательным заголовком может скрываться настоящий шедевр. В самом деле, кто в здравом уме станет читать заметку, названную «Состоялось заседание Межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области». Автор некто Всеволод Хаценко. Пишет он очень интересно, многие пассажи просто не поддаются пониманию. Например, такой: «Докладчики ёмко рассказали о мерах поддержки творческой молодёжи. Должен отметить, что все ведомства не отметили практику работы с молодежными общественными организациями». Хаценко рисует блестящие перспективы замешанных в общественной деятельности молодых людей: «Молодежь растёт от волонтеров культуры до работников учреждений культуры». А следом предлагает: «Данную практику работы с творческой молодежью нужно масштабировать на регион». Стоит только представить, что кто-то масштабирует на регион – реально не по себе становится.

Когда же захочешь узнать, о чем пишет орган ОП – «Глас народа» – сайт выдает трагическое: «ошибка 404». Похоже, накрылся «Глас» как орган палаты. Верю, что наступят светлые времена, когда и сама палата накроется, ведь ничего более бесполезного придумать нельзя.