Пристава из Саратовской области уволили за помощь родственнику-должнику

Оценить

Сотрудницу УФССП по Саратовской области из Александрово-Гайского района уволили за утрату доверия в связи с коррупционными нарушениями. Об этом сегодня, 19 июля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Районное надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что в нарушение требований законодательства сотрудница районного отдела службы судебных приставов допустила конфликт интересов на государственной гражданской службе.

С 2016 года по 2018 год в производстве судебного пристава находилось исполнительное производство о взыскании морального вреда с члена семьи начальницы этого же отдела службы судебных приставов в размере 148 тысяч рублей. Вопреки закону, начальница отдела давала незаконные указания подчиненному, чтобы тот не проводил исполнительских действий в отношении должника. В результате с момента возбуждения исполнительного производства с родственника главы отдела взыскали только 94 рубля.

Нарушения были вскрыты прокуратурой района в ходе проверки после понижения в августе 2018 года главы Александрово-Гайского районного отдела службы судебных приставов до должности судебного пристава-исполнителя.

«Прокурор района внес представление руководителю УФССП России по Саратовской области, в котором поставлен вопрос об освобождении судебного пристава-исполнителя Александрово-Гайского районного отдела службы судебных приставов (бывшего начальника этого отдела) РОСП от занимаемой должности и увольнении с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия ввиду непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Представление рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время виновное должностное лицо уволено в связи утратой доверия», - проинформировали прокуроры.