Праздник «Акатуй» в селе Шняево отменили из-за траура по погибшему на Сенной солдату

Оценить

В селе Шняево Базарно-Карабулакского района отменили чувашский праздник «Акатуй» в связи с днями траура, объявленного по одному из солдат, погибших после возгорания цистерны с топливом на станции Сенной. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодня, 19 июля, сообщили представители министерства внутренней политики и общественных отношений.

Ранее областное мероприятие «Акатуй» было запланировано на 20 июля. Однако, по словам чиновников, муниципалитет попросил перенести его на более поздний срок. Сейчас в селе объявлен траур, так как один из погибших после пожара на Сенной солдат, Наиль Акчурин, был родом из Шняево.

В настоящее время проведение праздника запланировано на 27 июля.

  • В субботу, 13 июля, около часа дня произошло возгорание цистерны с бензином в воинской части у железнодорожной станции Сенная. Для тушения привлекались два пожарных поезда, расчеты из Саратова. По предварительным данным, пожар начался из-за обрыва шланга во время перекачки топлива из железнодорожной цистерны в грузовой автомобиль. Бензин воспламенился, попав на двигатель военного грузовика.
  • Троих пострадавших перевели в филиал ожоговый центр имени Вишневского Министерства обороны России в Санкт-Петербурге. Солдат срочной службы, 23-летний Наиль Акчурин получил ожоги 95% тела, 22-летний солдат-срочник Джордж Авагян – 70% поверхности тела, 30-летний контрактник Антон Финогенов – 40% поверхности тела.
  • Наиль Акчурин скончался утром 15 июля.