Климентова против больницы Святой Софии. Суду рассказали о свидетелях, которые «учат показания по бумажке»

Оценить
Климентова против больницы Святой Софии. Суду рассказали о свидетелях, которые «учат показания по бумажке»
Допрос Екатерины Осиповой. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 июля, в Кировском районном суде Саратова на процессе по гражданскому иску бывшей старшей медсестры больницы Святой Софии Ирины Климентовой к бывшему работодателю с требованием восстановления на работе, компенсации морального вреда и вынужденных прогулов была допрошена бывшая процедурная медсестра больницы Екатерина Осипова.

Медработник сообщила суду, что ее заставили под давлением написать заявление на увольнение по собственному желанию. В итоге в больнице она проработала с января 2018 года по июнь того же года. В больнице, по ее словам, отношения между сотрудниками редко были доверительными, медработники писали друг на друга докладные записки, порой приходилось составлять «липовые», как выразилась Осипова, документы. Таким образом, по мнению медсестры, была организована работа заведующей отделением, где она работала, Жанной Алешиной.

«Обращались по этому поводу к главному врачу?» - спросил у медсестры судья Геннадий Шевчук.

«Да. Про заведующую он сказал, что «я же не могу заведующую уволить, мне проще уволить вас», - передала слова начальника бывшая медсестра.

«В связи с чем вас вынуждали уволиться?» - уточнил судья.

«Я заболела и попросила отпуск за свой счет. Написала заявление, но его не передали в кадры, мне проставили прогулы. Потом я пришла и сказала, что у меня прогулы, и мне сказали, что либо я ухожу по собственному желанию, либо за прогулы», - рассказала девушка.

«Ваши пояснения вызваны обидой на руководство больницы, из-за того, что вас некрасиво уволили. Почему вы даете эти показания? Что вы хотите этим показать?» - задал вопрос судья Шевчук.

«Что есть и другая правда, не только показания свидетелей, которые сидят в коридоре и учат показания по бумажке...» - ответила Осипова.

«Да, я тоже видела, они стояли в коридоре и учили», - подтвердила истица Ирина Климентова.

Она тоже задала Осиповой серию вопросов, выводя ее на разговор об установленном Алешиной порядке, при котором одни пациенты были вынуждены ухаживать за другими, фактически подменяя санитаров, при этом «валютой расчета» с пациентами становились еда и сигареты.

«Заведующая разрешала брать больных в помощь санитарам?» - спросила истица.

«Она относилась к этому попустительски», - ответила свидетельница.

Представительница больницы Елена Кобзаренко на это заявила протест. Она воскликнула, что Климентова задает вопросы исключительно из-за того, что в зале находится представитель СМИ. Судья Шевчук указал истице, что она пытается говорить о том, о чем спор не ведется.

На этом допрос свидетеля был завершен.

Подробный рассказ Екатерины Осиповой можно прочитать в статье «В кошмарном сне такое не приснится». Бывшие медсестры подтвердили информацию о нарушениях в больнице Святой Софии»

  • Ранее на слушании дела палатная медсестра больницы Галина Молочко рассказывала о нарушениях, связанных с учетом лекарств.