В Подмосковье задержали защищавшую лес от вырубки активистку с шестилетней дочерью

Оценить

Рядом с поселком Ильинский Погост в Орехово-Зуевском районе с марта продолжаются протесты жителей нескольких деревень против строительства в комплекса по переработке отходов. Подробности сегодня, 19 июля, опубликовала «Новая газета».

Журналисты отметили, что ради будущего завода вырубят 36,5 гектаров леса. Местные жители уверены, что комплекс будет строить ООО «Хартия», которая на 60% принадлежит Игорю Чайке, сыну генпрокурора.

С весны, когда началась вырубка деревьев, лесорубы сделали просеку чтобы протащить в лес бурильные установки для проведения изыскательных работ. Тогда экоактивистам удалось остановить работы. Теперь дорога вглубь леса представляет собой невыкорчеванные пни и высохшие спиленные деревья. Сейчас местные жители организовали на входе пост охраны, который по очереди занимают старики, дети и взрослые.

«Министр (ЖКХ Московской области Евгений Хромушин) лично на камеру обещал, что без нас, без согласования, никто в лес заходить не будет. А по документам это вообще типа не лес (36,5 гектара леса были определены в разряд земель неразграниченной государственной собственности). И как смеялся на круглом столе замглавы комитета лесного хозяйства Московской области: «Ну если у вас на участке или за огородом вырастут деревья, то это же лесом не станет. То есть они считают, что это не лес — и в то же время его сегодня будут выпиливать на основании порубочного билета», - описали сложившуюся ситуацию активисты, добавив, что билет на вырубку подписал замглавы администрации Ликино-Дулево Александр Ефремов.

Согласно документу, на участке можно вырубить 863 дерева и 271 кустарник. Однако документ, отметили журналисты, противоречит разрешению администрации ООО «Хартия» на использование 36,5 гектаров леса, выданному в сентябре прошлого года. Согласно документу, площадь земель, покрытых лесной растительностью и лесными культурами на этой территории, составляет ноль квадратных метров.

Вскоре к месту дежурства активистов прибыли автобусы с полицейскими в шлемах, бронежилетах и с дубинками, которые пытаясь отстранить людей от поста для того, чтобы в лес могли войти лесорубы.

«В потасовке сносят деревянный стол и палатку, люди падают, полицейские, наступая на них берцами с остатками черники на подошвах, растаскивают народ в стороны. Но упавшие встают и вновь устремляются в этот котел. Несколько полицейских колотят двоих особенно активных мужчин — народ пытается отбить их. Вскоре на мужчин удается надеть наручники — и полицейские уводят их в машину (их отпустили уже вечером)», - отмечают авторы.

В результате потасовки пострадала одна из женщин, которую полицейский толкнул в грудь и она упала спиной на пень, потеряв сознание. Позже выяснилось, что у пострадавшей сотрясение мозга и ушиб сердца.

«Под присмотром 30 полицейских в шлемах, нескольких парней в камуфляже с надписью «Лесная охрана» и экоактивистов начинают пилить лес. Потом к этим четырем лесорубам подключается еще человек 15 в рабочих жилетах», - пишет «Новая».

Позднее 50 активистов перекрыли Егорьевское шоссе. В районе деревни Хотеичи местные жители ходили на пешеходном переходе по кругу и требовали приезда губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Рано утром 18 июля в лес снова пришли рабочие. На этот раз с бульдозером, который, по словам активистов, рабочие начали загонять в лес даже не по просеке, а прямо через молодые деревья. Их попытались остановить около ста местных жителей — и снова все закончилось дракой с полицией», - сообщили журналистам местные жители.

Всего, по словам активистов, в этот день полиция задержала 8-10 человек. Среди задержанных — женщина с шестилетней дочкой, которых полицейские сначала посадили за решетку в автозак, и только потом разрешили пересесть на сиденье полицейской машины.