У родных главы Мосгоризбиркома нашли дачу в Хорватии за 330 тысяч евро

Оценить

У жены и сына главы Московской городской избирательной комиссии Валентина Горбунова обнаружилась недвижимость, зарегистрированная на фирму в Хорватии, стоимостью до 330 тысяч евро. Об этом сообщила Любовь Соболь в видеоролике, размещенном 18 июля на сайте оппозиционера Алексея Навального.

Любовь Соболь рассказала, что ее не допустили до регистрации в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму в том числе стараниями человека, у семьи которого еще в 2014 году нашли фирму IKA Astra. На данную фирму основанную Натальей и Анатолием Горбуновыми, была оформлена некая недвижимость стоимостью около 420 тысяч долларов. В то время ее найти не смогли, но сумели сделать это сейчас.

Расследователи обнаружили выдержки из финансовой отчетности хорватской фирмы, которой принадлежит некая недвижимость в городке Ика на побережье Адриатического моря стоимостью 2,4 миллиона хорватских кун.

После того, как расследователи заказывали выписки на все дома в городе, они выяснили, что фирме семьи Горбуновых принадлежат две соседние квартиры. Речь идет о пятикомнатной и двухкомнатной квартирах общей площадью почти 200 квадратных метров, занимающих около половины двухэтажного дома, стоящего на берегу бухты.

При этом Соболь отметила, что у Горбунова также имеется в собственности дом в Подмосковье площадью 900 квадратных метров, который обошелся владельцам примерно в 60 миллионов рублей. Любовь Соболь заявила, что их читатели высказали мнение, что дом такой площади на участке в 0,5 гектара должен стоить в два раза дороже.

  • Ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что 57 кандидатам было отказано в регистрации, из них 39 – самовыдвиженцы. Всего на выборы в гордуму столицы зарегистрированы 233 кандидата.
  • СМИ стали известны множество случаев, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые готовы были подтвердить, что действительно их ставили. Так, эксперт-графолог забраковала настоящую подпись оппозиционного политика Ильи Яшина, которую тот поставил за выдвижение в депутаты Мосгордумы Геннадия Гудкова.
  • На Трубной площади в центре Москвы началась акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Акции протеста проходили несколько дней. На площади находились сами незарегистрированные кандидаты Любовь Соболь, которая продолжает держать голодовку, Иван Жданов и Илья Яшин.