В СПЧ призвали зарегистрировать всех собравших подписи кандидатов в Мосгордуму

Оценить

Постоянная комиссия по избирательным правам Совета по правам человека при президенте РФ призвала зарегистрировать всех кандидатов в депутаты Мосгордумы, которые сдали необходимое количество подписей. Об этом 18 июля заявили на официальном сайте СПЧ. 

В СПЧ получили жалобы граждан, которые сообщали, что их подписи за кандидатов «безосновательно признаны «недействительными» или «недостоверными». Это является, уверены члены СПЧ, игнорированием воли множества избирателей, которые согласны с регистрацией определенных кандидатов.

При этом в СПЧ также подчеркнули, что достоверность подписей избирателей проверяли по процедурам, которые «остаются непрозрачными и закрытыми для общественного контроля».

«С учетом сказанного, мы призываем Избирательную комиссию Москвы зарегистрировать всех кандидатов, сдавших надлежащее количество подписей. Только такое решение представляется справедливым. В конечном счете, именно избирателям принадлежит решающее слово при определении состава Московской городской Думы», - призвали члены СПЧ и председатель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский.

  • Ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что 57 кандидатам было отказано в регистрации, из них 39 – самовыдвиженцы. Всего на выборы в гордуму столицы зарегистрированы 233 кандидата.
  • СМИ стали известны множество случаев, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые готовы были подтвердить, что действительно их ставили. Так, эксперт-графолог забраковала настоящую подпись оппозиционного политика Ильи Яшина, которую тот поставил за выдвижение в депутаты Мосгордумы Геннадия Гудкова.
  • На Трубной площади в центре Москвы началась акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Акции протеста проходили несколько дней. На площади находились сами незарегистрированные кандидаты Любовь Соболь, которая продолжает держать голодовку, Иван Жданов и Илья Яшин.