РБК: Половина россиян зарабатывает менее 35 тысяч рублей

Оценить

По данным Росстата за апрель этого года, порядка 50% работников крупных и средних предприятий получают зарплату меньше 34,3 тысяч рублей, то есть меньше медианного значения зарплаты в апреле. Об этом 18 июля сообщает РБК. 

Как проинформировали издание эксперты, медианная зарплата — это уровень оплаты труда, и 50% работников получают зарплату ниже его, а 50% работников — выше. Таким образом, половина россиян, работающих на крупных и средних предприятиях, получают меньше медианного значения, а если учесть все предприятия, то медианное значение зарплаты уменьшится.

Согласно данным информагентства, медианное значение зарплаты значительно ниже средней зарплаты в 47,6 тысяч рублей и более соответствует реальной зарплате значительной части населения.

По данным аналитиков, неравенство в оплате труда определяется тем, насколько сильно средняя зарплата отличается от медианной. Таким образом определяется, какова доля людей с низкой зарплатой, так как при расчете средней зарплаты высокооплачиваемые работники поднимают планку среднего значения, но они практически не влияют на медианное значение. В текущем году отклонение медианы от средней зарплаты составило 27,9%.

При этом эксперты сообщили РБК, что зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников составляет 48% всего объема средств, направленных на оплату труда, что и дает в России завышенную среднюю заработную плату. А в целом средняя зарплата 10% самых высокооплачиваемых работников составила 157,2 тысяч рублей и в 13 раз превысила среднюю зарплату 10% самых низкооплачиваемых работников, получающих 12 тысяч рублей.

Также эксперты отметили, что если бы Росстат в своем исследовании охватывал малые и микропредприятия, медианное значение зарплаты было бы еще ниже, так как на данных предприятиях за невысокую зарплату трудятся около 14 миллионов человек.