Путин встретился с Виктором Медведчуком

Оценить
Путин встретился с Виктором Медведчуком
Фото Виктор Медведчук и Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Вчера, 18 июля, президент РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге встретился с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктором Медведчуком, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи обсуждалось мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Медведчук «поделился впечатлениями» с Путиным по поводу своего визита в Европарламент, где он представил свой мирный план, основанный на Минских соглашениях.

«Это была очень интересная встреча, и я потом подробно расскажу, но очень важно, что на ней присутствовали представители, вновь избранные депутаты Европарламента из Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Бельгии, Болгарии, Словакии. И вот на этой встрече, где множество вопросов задавалось, я презентовал те основания, которые могут действительно сегодня изменить ситуацию к лучшему и наконец реализовать Минские соглашения в полном объеме. Я рассказал по поводу задач, о том, что мы ставим задачу вернуть людей, в первую очередь, а не территории, - через языкознание, через их желание вернуться. Мы это называем - вернуть Донбасс в Украину, а Украину на Донбасс», - сказал Медведчук Путину.

Также Медведчук отметил, что одной из программных задач его партии является восстановление экономических отношений с Россией. Политик, в частности, отметил ранее выдвинутое российской стороной предложение снизить стоимость газа для Украины на 25% в случае прямых поставок.

Путин в ответ заявил, что Россия «вдвойне приветствует» то, что мирный план Медведчука основан на Минских соглашениях, а также заверил, что российская сторона будет «поддерживать любые политические силы, которые двигаются в этом направлении».

«Вопрос полноценного восстановления российско-украинских отношений также для нас является чрезвычайно важным, и мы будем сотрудничать с любой политической силой, в том числе и с вашей политической силой, по восстановлению полноформатных отношений между Россией и Украиной. Это касается и вопросов решения проблем на Донбассе, это касается наших двухсторонних отношений в экономической сфере», - сказал Путин.

Глава государства отметил, что полноценное урегулирования конфликта на юго-востоке Украины «возможно исключительно в случае прямого контакта официальной киевской власти с представителями этих республик (самопровозглашенных ЛНР и ДНР – прим. ред.)».

«Мы со своей стороны тоже будем делать все от нас зависящее для того, чтобы этот процесс шел необходимыми темпами и с нужным качеством», - заверил российский президент.

  • В феврале этого года сообщалось, что в отношении Виктора Медведчука на Украине было возбуждено уголовное дело о госизмене и посягательстве на территориальную целостность страны.
  • Как пишет РБК, Владимир Путин в 2004 году стал крестным дочери Медведчука и телеведущей Оксаны Марченко. В 2009 году Путин написал о нем эссе для юбилейного выпуска журнала «Главред», где назвал Медведчука исключительно компетентным и надежным человеком.