Роскомнадзор оштрафовал Google за избирательное исключение из поиска запрещенных в России сайтов

Оценить

Роскомнадзор оштрафовал компанию Google на 700 тысяч рублей из-за того, что поисковик выборочно блокирует запрещенные российскими властями сайты. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

«Контрольным мероприятием зафиксировано, что Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи - более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске», - заявили в Роскомнадзоре.

По российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц.

В начале февраля «Ведомости» сообщали, что компания Google отказывается подключаться к российскому реестру запрещенных сайтов, но согласилась удалять ссылки на них после изучения причин блокировки в каждом конкретном случае. В рамках достигнутой договоренности, по данным издания, Роскомнадзор каждый день присылает американской корпорации свежий список запрещенных ресурсов.