Чиновника саратовской мэрии оштрафовали из-за срыва закупки снегоуборочной техники

Оценить
Чиновника саратовской мэрии оштрафовали из-за срыва закупки снегоуборочной техники
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Одного из чиновников саратовской мэрии оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за ситуации с отменой по требованию антимонопольной службы тендера по закупке 78 единиц дорожно-эксплуатационной техники для нужд Саратова за примерно полмиллиарда рублей. Об этом сегодня, 18 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Надзорное ведомство провело по данному факту проверку, в ходе которой было установлено, что в состав закупочного лота были включены как комплектующие к специальной технике, так и специальная техника, которая различается по функциональному предназначению и по сезонности использования.

В связи с этим, создаются «дополнительные требования к участникам закупки о необходимости наличия большего объема технических, кадровых и финансовых ресурсов», что приводит «к вытеснению субъектов малого и среднего предпринимательства, не способных либо освоить такой крупный лот, либо выполнить требования об обеспечении заявки на участие в закупке».

В итоге прокуратура Саратовской области возбудила в отношении заместителя председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова дело об административном правонарушении по статье 7.30 КоАП РФ (Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Решение о назначении ему штрафа в 50 тысяч рублей принимало УФАС по Саратовской области.

  • На закупку дорожно-эксплуатационной техники бюджет Саратова в апреле получил межбюджетных трансфертов на сумму 650 миллионов рублей. 
  • Комитет дорожного хозяйства администрации Саратова 13 мая объявил электронный аукцион на закупку 78 единиц различной техники для уборки города в зимний и летний периоды за не более чем 549,5 миллиона рублей.
  • По требованию регионального УФАС 3 июня тендер был отменен. Это произошло в связи с жалобой, поданной одним из участников конкурса – ООО «Энергия Дальнего Востока». Компания пожаловалась в антимонопольную службу, что размещенный саратовскими чиновниками лот слишком крупный, в связи с чем ограничивается количество потенциальных поставщиков, так как они не могут поставить отдельно взятую технику без дополнительного приобретения всего перечня.
  • Новые тендеры после претензий ФАС саратовские чиновники не объявляли более месяца.
  • Этой зимой Саратов пережил транспортный коллапс из-за обильных снегопадов и нехватки уборочной техники.