Правозащитник Пономарев: На прессу и активистов в суде напал спецназ

Оценить

Правозащитник Лев Пономарев рассказал, как 10 июля в Реутовском городском суде активистов и журналистов, пришедших на оглашение судебного решения по делу активиста и журналиста Евгения Куракина, «фактически атаковали» неизвестные в боевой экипировке и с лицами, закрытыми балаклавами. Рассказ правозащитника опубликован сегодня, 18 июля, на сайте «Эха Москвы».

Пономарев сообщил, что применять силу начали люди, одетые в бронежилеты и тактические перчатки, у которых были пистолеты в кобуре и резиновые дубинки. Атаковали они прессу и сторонников Куракина без каких-либо предупреждений и требований, стараясь вытеснить их из зала суда и отобрать телефоны у тех, кто снимал происходящее.

При этом, по словам Пономарева, председатель Реутовского городского суда Александр Романов был в этот день в здании и наблюдал за происходящим с лестницы, ведущей на второй этаж.

«Это означает, что он не только был в курсе присутствия бойцов (предположительно, группы быстрого реагирования УФССП по Московской области) в здании суда, но и, скорее всего, лично отдавал распоряжение о том, чтобы они применили силу против граждан и представителей прессы», - предположил Пономарев.

Правозащитник также отметил, что те же вооруженные люди присутствовали в Московском областном суде 11 июля на рассмотрении жалобы Куракина по поводу продления ему срока ареста в СИЗО, только в этот раз на них не было масок и боевого снаряжения.

«Но снова выполняли схожую задачу: по указанию судьи выводили из зала суда аккредитованных журналистов и не допускали туда слушателей», - описал происходящее Пономарев.

Правозащитник уверен, что подобная ситуаия сложилась из-за того, что Евгений Куракин «мозолит глаза администрации подмосковного Реутова уже много лет», будучи директором и соучредителем СМИ «Агентство Антикоррупционной информации», публикуя журналистские расследования в отношении бывшего главы города Реутова Александра Ходырева, работая на должности председателя ТСЖ своего дома и добиваясь судебных решений в пользу жителей. На него в 2012 году завели уголовное дело по части 4 статьи 159 (Мошенничество) в связи с его работой в ТСЖ по заявлению администрации Реутова. Активист занимался общественной деятельностью и помогал бороться с застройками парков. Последний раз Куракина арестовывали 7 июля прямо на приеме у прокурора, к которому он пришел с заявлением в защиту городского парка от застройки. При этом Куракиным собирался подавать документы о выдвижении в качестве кандидата на выборах в городское собрание Реутова, отметил Пономарев.

Правозащитник предложил рассматривать его текст как публичное обращение к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву и принять, что дальнейшее рассмотрение дела Евгения Куракина нельзя доверять Реутовскому городскому суду.

«Оно должно быть передано на рассмотрение в иной судебный орган (например, Московский городской суд), который не будет подвержен давлению со стороны администрации города Реутов, и который будет способен обеспечить открытость и гласность Правосудия, беспрепятственный доступ слушателей и представителей прессы на заседания по этому резонансному делу. Вся общественно-значимая информация, и прежде всего, видеозаписи с камер наблюдения (сделанные 10 июля 2019 года на первом этаже Реутовского городского суда, а также снаружи здания во время «работы» ГБР УФССП), Ф.И.О должностных лиц, отдававших распоряжения, а также сотрудников ГБР УФССП, осуществивших силовое воздействие на граждан, должны быть опубликованы и переданы в органы следствия. Должны быть приняты всесторонние меры по привлечению к дисциплинарной и иной предусмотренной законом ответственности должностных лиц, включая судей, причастных к инциденту в Реутовском городском суде, нарушению прав Евгения Куракина, представителей прессы, посетителей суда. Председатель Реутовского городского суда Романов А.А. должен быть отправлен в отставку. Должны быть приняты все необходимые меры, позволяющие исключить повторение подобных инцидентов в дальнейшем», - потребовал Лев Пономарев.