Через балашовскую фирму аферисты обналичили 69 миллионов рублей

Оценить

Через ООО «Центр ремонта», зарегистрированное в Балашове, аферисты незаконно обналичили более 69 миллионов рублей, сообщает сегодня, 18 июля, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Нарушения обнаружила прокуратура Балашова, проверяя соблюдение требований федерального законодательства при регистрации юридического лица, участвующего в сомнительных финансовых операциях.

Надзорное ведомство проанализировало финансово-хозяйственную деятельность фирмы и движение по ее счетам, после чего установило, что «Центр ремонта» является организацией, выводящей денежные средства из оборота с последующим обналичиванием. За 2018 год и первое полугодие этого года средства были списаны в адрес физических лиц и организаций за фактически не оказанные услуги.

«При этом учредителем и директором ООО является местная жительница, которая фактически не имеет цели управления данным юридическим лицом и осуществления финансово-хозяйственной деятельности, выступает лишь номинальным руководителем по просьбе другого человека», - отметили в прокуратуре, уточнив, что материалы проверки поступили к следователям для дачи уголовно-правовой оценки установленным фактам.

В итоге было возбуждено уголовное дело об образовании юридического лица через подставных лиц. Ход его расследования находится на контроле прокуратуры.