Филармония не будет применять возмутившее артистов положение об оплате труда

Оценить

В Саратовской филармонии имени Шнитке не вступило в силу новое положение об оплате труда, согласно которому стимулирующие выплаты артистам начисляются исходя из числа зрителей, а не в соответствии с количеством концертов. Против такого нововведения выступала в социальных сетях артистка ансамбля «Балаган» Елена Вторникова. ИА «Свободные новости» направило запрос в министерство культуры, чтобы выяснить существующее положение вещей.

«В настоящее время действует положение об оплате труда, утвержденное в январе 2018 года. Проект положения об оплате труда работников ГАУК «Саратовская областная филармония имени Шнитке», которым предлагалось ввести для артистов при назначении стимулирующих выплат норму по зрителям, а не норму концертов, не вступило в силу и при определении заработной платы не применялось. В действующем положении об оплате труда стимулирующие выплаты рассчитываются исходя из количества концертов. Такой подход будет сохранен и в новом положении об оплате труда, которое в настоящее время находится на согласовании. Министерством культуры была проведена встреча с художественными руководителями коллективов и руководством филармонии, где было принято соответствующее решение по сохранению действующих норм труда», - сказано в ответе ведомства.

Кроме того, чиновники сообщили, каков размер заработной платы артистов филармонии. Средняя зарплата артиста в первом полугодии текущего года составила 21 449 рублей. Зарплаты художественных руководителей при расчете не учитывались. Средняя заработная плата артистов «Балагана», которые отмечали, что они получают меньше других коллективов филармонии, по информации минкульта составила 17 442 рубля без учета жалованья руководителя.