В Саратове никто не отвечал за пожарную безопасность Кумысной поляны

Оценить

Прокуратура Саратовской области выяснила, что региональное правительство не назначило ответственных за пожарную безопасность природного парка «Кумысная поляна». Об этом сегодня, 18 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуроры выяснили, что полномочия по осуществлению государственного пожарного надзора на особо охраняемой природной территории регионального значения не закреплены ни за органами исполнительной власти, ни за подведомственными госучреждениями, а пожарный надзор МЧС не наделен полномочиями для деятельности в лесах.

Также надзорное ведомство установило, что на Кумысной поляне ненадлежащим образом было организовано обеспечение пожарной безопасности.

«В соответствии с положением о природном парке «Кумысная поляна», государственное учреждение Саратовской области «Природный парк «Кумысная поляна» осуществляет хозяйственную деятельность по обеспечению санитарной и пожарной безопасности в лесах в соответствии с правилами, утвержденными правительством Российской Федерации. Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Саратовской области на период пожароопасного сезона 2019 года определено, что ГУ СО «Природный парк «Кумысная поляна» осуществляет охрану лесов от пожаров на подведомственной территории, выполняет профилактические противопожарные мероприятия, обеспечивает привлечение сил и средств пожаротушения в объеме не менее трех человек и не менее одной единицы техники», - отметили в прокуратуре, уточнив, что в государственное задание для госучреждения на этот год работы по тушению лесных пожаров не были включены.

В связи с выявленными нарушениями прокуроры внесли представление зампреду правительства области.

  • В Саратовской области до 18 июля ограничено пребывание граждан в лесу в связи с чрезвычайной пожарной опасностью.
  • По данным регионального управления МЧС, до 19 июля на территории области в целом также охраняется чрезвычайная пожарная опасность.