СМИ: Шесть сельчан из Чемодановки привлекли к административной ответственности за перекрытие трассы «Урал»

Оценить

Бессоновский районный суд Пензенской области привлек к административной ответственности шесть жителей села Чемодановка за то, что они перекрыли федеральную трассу во время народного схода, сообщает 17 июля ТАСС со ссылкой на представителей УМВД по Пензенской области. Причиной выступлений стала массовая драка 13 июня ряда жителей села с представителями местной цыганской общины.

«Бессоновским районным судом привлечены к ответственности шесть человек по части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Это связано с перекрытием трассы», - передает информагентство слова своей собеседницы.

Журналисты отмечают, что им не предоставили информацию о виде наказания, при том, что по данный статье положены штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток.

  • В середине июня в селе Чемодановка Пензенской области 150 человек устроили массовую драку, в которой погиб местный житель Владимир Грушин. Сельчане выдвигали версию, что якобы цыгане домогались к 13-летней русской девочке или приставали к беременной женщине. Конфликт начался после того, как мужчины явились в цыганский дом выяснять отношения, а представители общины сделали вывод, что сейчас начнется драка.
  • После убийства Грушина полторы тысячи человек устроили сход и перекрыли трассу М5 «Урал», чтобы привлечь внимание руководства региона. В село приехали отряды ОМОНа и полиции. Задержали 174 участника стихийного митинга. Местные власти называли этот межнациональный конфликт спором на бытовой почве, а губернатор региона Иван Белозерцев заявил, что во всем виноваты агенты из США.
  • Позднее представителей цыганской общины принудительно вывезли из их домов на автобусах, но это заявление опровергал глава региона, утверждавший, что люди уехали самостоятельно после пожара в одном из цыганских домов. Делом об убийстве сельчанина и поджоге дома занимается Следственный комитет. После массовой драки задержано 28 человек.