Саратовская мэрия не смогла правильно подать иск против владельца кафе «Сеул»

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области оставил без движения иск комитета по управлению имуществом администрации Саратова о расторжении договора аренды земельного участка к владельцу летней веранды кафе «Сеул», поскольку мэрия нарушила порядок подачи исковых заявлений. Об этом говорится в определении от 15 июля, которое опубликовано на портале «Электронное правосудие».

Чиновники требуют расторгнуть договор на размещение летнего кафе, установленного с нарушением правил пожарной безопасности в районе пересечения улиц Волжской и Соборной, который был заключен с индивидуальным предпринимателем Цоем Андреем Вячеславовичем на срок с 15 апреля по 30 сентября 2019 года.

Иск в областной арбитражный суд с соответствующим требованием поступил 9 июля, однако приступить к его рассмотрению инстанция не может, так как «исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Согласно АПК РФ, истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

При подаче иска чиновникам необходимо было приложить к нему уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и связанных с ним документов, однако, как следует из определения суда, этого сделано не было.

В итоге рассмотрение иска отложено до 16 августа – в этот срок комитет по управлению имуществом областного центра должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления его без движения. Если этого не произойдет, то заявление будет возвращено истцу.

  • В соответствии с правилами противопожарного режима, действующими на территории РФ, временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений, либо у противопожарных стен. Летнее кафе «Сеул» перекрывает собой тротуар улицы Соборной и вплотную примыкает к зданию издательства «Слово». Из-за этого МЧС ранее объявило владельцу кафе предостережение о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. Кроме того, индивидуальному предпринимателю было «предложено принять меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности не позднее 5 июля 2019 года». По состоянию на 11 июля кафе работало на прежнем месте.
  • Кафе на тротуаре у издательства «Слово» незаконно появилось еще в начале лета прошлого года - конкурс, по итогам которого индивидуальный предприниматель Цой А.В. получил разрешение установить там этот объект, прошел только в конце лета. Соответствующий договор был заключен сроком всего на месяц - с 1 по 30 сентября 2018 года. По истечении этого периода предприниматель должен был демонтировать кафе в пятидневный срок, однако этого сделано не было, и каркас летней веранды «Сеула» простоял на тротуаре всю зиму.
  • В конце марта в администрации Саратова заявили, что в адрес ИП Цой А.В. была направлена претензия о демонтаже деревянной конструкции, и что после 1 апреля «будет рассмотрена» возможность обращения в суд с иском об освобождении земельного участка от этого объекта. Претензия была проигнорирована, однако чиновники не только не стали судиться с владельцем незаконного кафе, но и заключили с ним договор на размещение на этом участке кафе на период с 15 апреля по 30 сентября 2019 года. ИП Цой А.В. стал единственным претендентом на эту площадку, предложив заплатить за аренду 81,6 тысячи рублей.