Депутаты восстали против уничтожения должности нотариуса в Пугачеве

Оценить
Депутаты восстали против уничтожения должности нотариуса в Пугачеве
Депутаты комитета Саратовской областной думы по госстроительству и местному самоуправлению. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 июля, депутаты комитета Саратовской областной думы по госстроительству и местному самоуправлению приняли решение не выносить на заседание парламента законопроект об упразднении одной из трех должностей нотариусов в Пугачевском районе

Проект представляла президент Ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата» Валентина Грушицина. Она объяснила, что количество нотариусов для обслуживания населения зависит от численности населения. В соответствии с порядком определения количества должностей нотариусов один специалист обслуживает 25-30 тысяч человек. В Пугачевском районе должны работать три нотариуса. При численности населения района в 57 тысяч человек на одного нотариуса приходится 19 тысяч. Пока должность вакантна ее можно упразднить.

Против выступили многие депутаты комитета. Единоросс Дмитрий Ханенко отметил, что упразднение должности происходит легко, а создать ее при возникновении такой необходимости будет сложнее, и предложил оставить проект в комитете. Его однопартиец Сергей Курихин, в свою очередь, выразил подозрение, что «ставшая лишней» должность нотариуса может «всплыть» в одном из центральных районов области, куда может быть на предположительно коррупционных основаниях трудоустроено некое лицо. Грушицина заверила, что такого произойти не может: речь идет именно о должности в Пугачевском районе, и она не может быть перераспределена на центр.

В итоге большинством голосов было решено оставить законопроект в комитете для доработки.