Сбор подписей. Оппозиционер Мурыгин заявил о предвзятости окружной избирательной комиссии

Оценить
Сбор подписей. Оппозиционер Мурыгин заявил о предвзятости окружной избирательной комиссии
Саратовский оппозиционер Михаил Мурыгин. Фото Роман Пятаков

Процедура проверки подписей граждан, поддержавших выдвижение Михаила Мурыгина в качестве независимого кандидата в депутаты на выборах в Саратовскую областную думу, будет проходить предвзято. Об этом сегодня, 18 июля, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил сам политик.

По словам собеседника, сбор подписей идет полным ходом и на сегодняшний день ему удалось заручиться поддержкой более чем тысячи жителей Заводского района. Несмотря на это оппозиционер уверен, что члены избиркома любыми способами не допустят его до участия в выборах. В качестве примера «вывода кандидата из игры» Мурыгин привел недавнюю ситуацию с другим оппозиционером Александром Утешевым, четвертая часть подписей которого не была принята.

«Сначала они проверяют подписи через систему «ГАС Выборы», но в ней, вы только вдумайтесь, нет целых многоэтажных домов», - возмутился Мурыгин.

Он также рассказал, что в случае с Утешевым, ситуацию которого он наблюдал лично, при возникновении спорных моментов, связанных с написанием номера дома или квартиры, окружная избирательная комиссия №2 отправляла запрос в МВД, откуда приходили отрицательные ответы.

«Сборщик подписей пишет своей рукой адрес, и у комиссии возникают какие-то вопросы в связи с качеством написания. Все данные вроде бы читаются, но они отправляют их в МВД, где по просьбе ОИК проверяют автора подписи, действительно ли такой существует. Перед отправкой мы им говорим, что в документе явно написана цифра 7, но они отправляют единицу и вместо 27 они указывают 21. В ответ полиция, конечно же, сообщает, что в квартире №21 такой человек не проживает! Мы им говорим: «Если у вас возникли сомнения, то возьмите и отправьте сразу два адреса на проверку». Вместо этого подпись просто «режут», - рассказал Мурыгин.

Помимо этого, кандидат пожаловался, что избирательная комиссия специально отправляет другие данные.

«У нас в подписном листе было написано одно, а они отправляют данные другого человека, и паспортный стол подтверждает, что такого нет», - ответил Мурыгин.

Также собеседник рассказал, что при сборе подписей за самовыдвиженца Александра Утешева в ряде случаев данные системы «ГАС Выборы» и паспортного стола оказывались неверными.

«В паспорте у человека написано, что на новое место жительства он переехал девять месяцев назад, но по старым данным он числится на предыдущем месте жительства. Поэтому нам и зарезают подписи. Вы только представьте, что я веду речь лишь о двухстах подписях, а что тогда произойдет, когда мы будем сдавать 2,5 тысячи подписей?» - возмутился Мурыгин.

  • В Москве четыре дня продолжаются акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты МГД. Комиссии сообщили, что нашли в подписных листах ошибки и данные умерших людей. При этом кандидаты в качестве доказательств принесли в комиссии видео, где люди доказывают, что действительно ставили подписи в поддержку самовыдвиженцев. В итоге не были зарегистрированы 57 кандидатов в МГД.