Названный получателем полумиллионной взятки сотрудник саратовского УФСБ был знаком с осужденным за мошенничество «посредником»

Оценить

ИА «Свободные новости» стали известны подробности уголовного дела в отношении жителя Саратова по фамилии Конжеревич, которого Энгельсский районный суд приговорил к году условно и штрафу в 40 тысяч рублей за покушение на мошенничество. По версии обвинения, осужденный намеревался похитить у своего знакомого более полумиллиона рублей, заверив его, что имеет связи в ФСБ и может поспособствовать решению возникшей у мужчины проблемы.

Отцензурированный текст приговора, который был вынесен 11 июня, опубликован на сайте суда. Из него следует, что осужденный Конжеревич А.В. в ходе разговора на даче узнал, что потерпевший Иноземцев А.Н. «опасается возможного уголовного преследования со стороны должностных лиц УФСБ России по Саратовской области».

После этого мужчина решил обмануть знакомого, сообщив ему «заведомо ложные» и «не соответствующие действительности» сведения о своем знакомстве с сотрудниками саратовского УФСБ, а также о том, что спецслужба действительно проводит в отношении Иноземцева оперативно-разыскные мероприятия, и что уголовного преследования можно избежать, если построить сотруднику ведомства (фамилия, имя и отчество которого в опубликованной версии приговора сокращены до букв Х.А.В.) деревянное строение стоимостью 505 тысяч рублей.

Конжеревич предложил выступить посредником в решении вопроса. В действительности же, как говорится в приговоре, он планировал похитить деньги Иноземцева и потратить их на собственные нужды. Сначала Иноземцев согласился на предложение знакомого, однако затем, «осознав, что действия Конжеревича А.В. являются незаконными», пожаловался в ФСБ и согласился на участие в оперативно-разыскных мероприятиях.

В рамках оперативного эксперимента потерпевший передал Конжеревичу 20 тысяч рублей, а также 97 «пятитысячных» купюр «банка приколов», после чего мужчину задержали сотрудники регионального УФСБ. Задержанному инкриминировали покушение на мошенничество в крупном размере. Сначала он уверял, что получил деньги от Иноземцева для осуществления совместного бизнеса, однако на суде обвиняемый полностью признал вину и раскаялся.

Свидетель Х.А.В., работающий в должности начальника оперативного отдела УФСБ России по Саратовской области, для которого, как уверял Конжеревич потерпевшего, предназначалась взятка, на суд не явился, его показания были оглашены заочно.

Сотрудник спецслужбы сообщил, что знаком с подсудимым примерно с 2011 года, когда Конжеревич выступал в качестве заявителя в отношении противоправных действий сотрудника СУ СКР по Саратовского области, и с его участием свидетель проводил оперативно-разыскные мероприятия.

При этом, заверил сотрудник ФСБ, по вопросам, связанным с возможным привлечением к уголовной ответственности Иноземцева, с Конжеревичем «он никогда не встречался и не общался», а также «никогда не требовал от кого-либо передачи ему на безвозмездной основе какого-либо имущества или денежных средств».