Мазина рассказала о полуторачасовом ожидании в первичном звене медпомощи

Оценить
Мазина рассказала о полуторачасовом ожидании в первичном звене медпомощи
Министр здравоохранения области Наталья Мазина. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике министр здравоохранения области Наталья Мазина представила депутатам доклад о независимой оценке качества условий оказания услуг в медицинских учреждениях.

Мазина дополнила рейтинг самых комфортных медицинских учреждений области, представленный на рабочей группе ее заместителем Станиславом Шуваловым, рассказом об основных отмеченных недостатках. По словам чиновницы, недостатки отмечались в информационном обеспечении, в обеспечении пациентов питьевой водой, отсутствии инфраструктуры для инвалидов, есть очередь в кабинеты, не хватает мест на стоянках возле учреждений. В учреждениях, где были отмечены указанные недостатки, к должностным лицам применено снижение стимулирующих выплат. Время ожидания в регистратуре, по словам Мазиной, сократилось с 18 до 8 минут, время ожидания в первичном звене составляет от 41 до 90 минут.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко задал министру вопрос о закрытии детских городских больниц Саратова №№ 2, 4 и 6, спросил о перспективах открытия поликлиники в поселке Солнечный, а также выдвинул ряд претензий к учреждениям, которые работают в настоящее время. Он заметил, что инвалидам и неинвалидам негде парковать машины возле больниц Саратова, от всех больниц приходится парковаться в нескольких кварталах. Кроме того, он лично проверил и обнаружил, что к неврологу, кардиологу, эндокринологу в поликлинике №3 сегодня предлагается запись только на конец августа.

Мазина отказалась отвечать на вопросы об оптимизации, отметив, что медпомощь как таковая в рамках настоящего доклада не обсуждается. Возможность парковки, по словам докладчицы, есть рядом с каждой больницей, а на территории медицинских учреждений парковаться запрещено из соображений антитеррористической безопасности. Что касается очередей к узким специалистам, эту информацию она пообещала проверить, «пока идет заседание, в обязательном порядке». О поликлинике в поселке Солнечный министр сообщила, что действующая в настоящее время поликлиника рассчитана «практически на 80 тысяч человек». В микрорайоне планируется строительство еще одной поликлиники, но, по мнению чиновницы — исключительно в свете прогнозируемого увеличения населения поселка в ближайшие 10 лет.