Несырьевой и неэнергетический экспорт Саратовской области планируется удвоить к 2024 году

Оценить
Несырьевой и неэнергетический экспорт Саратовской области планируется удвоить к 2024 году
Министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов. Фото Анастасия Лухминская

К 2024 году несырьевой неэнергетический экспорт на предприятиях Саратовской области должен вырасти вдвое. Такой результат указан в качестве цели регионального проекта «Промышленный экспорт», данные о котором сегодня, 17 июля, представил на заседании комитета областной думы по экономической политике и предпринимательству министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

В текущем году планируется увеличить объем экспорта по указанным отраслям до 1 миллиарда 34 миллионов долларов США, что составит 123% к уровню 2018 года. В первом полугодии план уже перевыполняется, заверил чиновник.

Архипов также вкратце рассказал о мерах стимулирования для предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. На основании требований федерального закона формируется рейтинговый перечень предприятий, претендующих на поддержку при реализации инвестиционного проекта.

Поддержка заключается в том, что 4,5% ставки по кредиту, которое берет предприятие для реализации инвестпроекта, компенсируются государством. Сейчас восемь саратовских предприятий из девяти подавших заявки внесены в соответствующий перечень. Саратовский арматурный завод подал заявку, но получил отказ из-за большого количества нарушений, сказал министр.