Прокуратура защитила саратовских одичавших собак от отстрела

Оценить
Прокуратура защитила саратовских одичавших собак от отстрела
Старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутаты продолжили обсуждать закон о включении в перечень охотничьих ресурсов большого баклана и одичавших собак.

Ранее на рабочей группе обсуждалось, что баклан был краснокнижным видом, но в последние годы его численность заметно возрастает. По мнению специалистов комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, баклана уже нельзя считать редким видом: на территории области его насчитывается 20 тысяч особей. Баклан наносит урон рыбному хозяйству, за счет едкого помета - зеленым насаждениям, сокращает видовое разнообразие в местах расселения.

Также рассматривался вопрос причисления к охотничьим ресурсам одичавших собак, которые наносят ущерб дичи в области, но на прошлом заседании старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что перечень диких животных, на которых можно охотиться, утвержден федеральным законом, и законом области отнести вид к диким невозможно.

«Рекомендовали бакланов оставить, а с собаками еще поработать», - резюмировал на сегодняшнем заседании депутат Николай Семенец и с учетом мнения прокуратуры предложил принять в первом чтении закон об отнесении бакланов к охотничьим ресурсам.

Депутат Михаил Харьков предложил задуматься, не обладает ли баклан какими-либо полезными свойствами, и не повлечет ли их отстрел отрицательных последствий. О полезных свойствах бакланов никто из присутствующих, однако, не высказался.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предложил вернуться к обсуждению проблемы бродячих собак, назвал ситуацию «бедствием» и выразил сожаление, что пока нет юридических возможностей противостоять этому.

Было решено вынести закон об отстреле бакланов на заседание облдумы для принятия в первом чтении.