Начальник управления образования Екатериновского района: О закрытии школы в Прудовом речи нет

Оценить
Начальник управления образования Екатериновского района: О закрытии школы в Прудовом речи нет
Класс школы села Прудовое. Фото Матвей Фляжников/Архив fn-volga.ru

Начальник управления образования Екатериновского района Николай Сизов прокомментировал опасения педагогов школы села Прудового, о том, что министерство образования Саратовской области может закрыть школу. Комментарий сегодня, 17 июля, он дал корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Министерство образования никак не может закрыть ни одной школы, потому что они [школы] являются муниципальными. То есть они у нас принадлежат непосредственно муниципалитету и администрации. А позиция администрации, вот я работаю восемь лет начальником управления образования, позиция администрации – не закрыть ни одной школы. Поэтому, о закрытии школы речи вообще не идет», - заявил Сизов.

Как уточнил чиновник, даже если администрация выходит с инициативой о закрытии школы, согласно положению, она обязана провести сход граждан. И только если две трети граждан проголосуют за закрытие общеобразовательного учреждения, по словам Сизова, это удастся сделать.

Начальник управления образования подчеркнул, что руководство школы просто отвечало на запрос областного министерства.

«Они часто присылают нам запросы: насколько перспективно развитие тех или иных образовательных учреждений. Потому что у нас есть школы, вот Бутурлинка у меня (село в Екатериновском районе – прим.ред.) – там 13 человек, ни сегодня, завтра... Мы закрываем школу только тогда, когда действительно количество детей отсутствует полностью. Вот мы Кручи в 17-м году закрыли не из-за того, что мы такие плохие, а детей не было. Просто не было детей. Там осталось два человека на двухэтажную школу и количество учителей – 10 человек», - отметил Сизов.

Кроме того, собеседник рассказал, что спонсорскую помощь по замене окон школы в селе Прудовое готов оказать депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

«Сейчас мы ему готовим письмо о том, какого размера окна требуются (...) Человек, насколько я знаю, он словами не бросается, в Саратове он многим школам помог. К сентябрю, я думаю, мы сделаем там и замену окон, и отопительную систему. И крышу, как я и обещал. Крышу тоже мы отремонтируем », - сообщил Сизов.

Также он отметил, что в школе уже начаты работы по ремонту отопительной системы.

  • Ранее руководитель образовательного учреждения через портал «Лица губернии» попросила нескольких депутатов областной думы о спонсорской помощи для установки в здании СОШ новых окон и дверей. Кривова заявляла, что в холодное время года из-за сквозняков температурный режим в школе «значительно ниже допустимый нормы», и поэтому «зачастую приходится сокращать уроки, а не редко и отменять их вовсе».
  • Позже начальник управления образования Екатериновского района Николай Сизов признал, что у муниципалитета средств на проведение работ по замене окон действительно нет, зато запланирован ремонт отопительной системы, и уже закуплены материалы.