Передача функций капремонта муниципалитетам. Обсуждается увеличение штата чиновников

Оценить
Передача функций капремонта муниципалитетам. Обсуждается увеличение штата чиновников
Заместитель руководителя комитета ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 17 июля, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты еще раз обсудили вопрос передачи части функций заказчика от регионального оператора муниципалитетам. Коммунисты так и не добились точного ответа на вопрос, насколько будет увеличен штат чиновников на местах в результате перераспределения функций: сегодня были озвучены другие данные об этом, нежели на рабочей группе.

Депутат от «Единой России» Леонид Писной подчеркнул, что закон даст право районам взять на себя указанные функции, но это именно право, а не обязанность. Пока, по информации депутата, семь муниципальных районов высказали желание воспользоваться таким правом. Свое мнение по этому поводу высказала заместитель руководителя комитета ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко — этот муниципалитет был в числе семи, высказавших такое желание.

«Будет не один оператор, 10 человек, которые могут объявить в день 50 конкурсов, а 7 муниципалитетов, 70 человек, которые смогут объявить больше конкурсов, работа будет гибче», - сообщила Даниленко, которая на рабочей группе сообщала, что принятие новых функций потребует создание отдельного комитета из 30 человек. 

«Вам нужны дополнительные единицы?» - прямо спросил чиновницу депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Если это будет возлагаться на комитет ЖКХ, нам будут нужны дополнительные специалисты. Придется либо создавать новые штатные единицы, либо перераспределять обязанности. Если будет передаваться на МБУ, будет другой разговор», - ответила Даниленко, но точного количества дополнительных мест для чиновников уже не назвала.

«Никто в деньгах не отказывает», - заметил на это Писной.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко потребовал список муниципалитетов, согласных воспользоваться предложенной возможностью. Писной на это напомнил еще раз, что закон дает право, а не обязанность, но требуемую информацию так и не предоставил. В результате фракция ЛДПР проголосовала против проекта, фракция КПРФ воздержалась.