В России усилят меры соцзащиты рядовых и сержантов, служащих по контракту

Оценить

Президент России Владимир Путин одобрил предложения министерства обороны страны по усилению социальной защиты рядовых и сержантов, проходящих службу по контракту. Об этом сообщает газета вооруженных сил «Красная звезда». 

Журналисты подчеркнули, что этот вопрос был рассмотрен в ходе закрытой части селекторного совещания ведомства, которое прошло вчера, 16 июля.

«Генерал армии Сергей Шойгу проинформировал, что президентом РФ одобрены предложения минобороны России, направленные на повышение социальной защиты данной категории военнослужащих», - говорится в газете.

С 1 сентября увеличат зарплату военнослужащим, замещающим первичные воинские должности рядового состава, а с 1 октября увеличится тарифный разряд водителей категории D и на 30% повысится ежемесячная надбавка за значимость выполняемых задач водителями категорий С и Е. Также будет увеличена компенсация за наем жилых помещений. Ее сумма будет равна уровню офицеров и прапорщиков.

«Планируется, кроме того, предоставить равные права на проезд на безвозмездной основе к месту проведения отпуска и обратно для военнослужащих по контракту на должностях рядового и сержантского состава, а также для курсантов военных образовательных организаций независимо от места прохождения службы», - отмечает издание.