В Саратове офицер Росгвардии спас утопающую на глазах у детей женщину и не сообщил начальству

Оценить
В Саратове офицер Росгвардии спас утопающую на глазах у детей женщину и не сообщил начальству
Фото Пресс-служба саратовского управления Росгвардии
Мать вытащила из воды ребенка, провалившегося в подводную яму, но сама выбраться уже не смогла.

В Саратове офицер Росгвардии Димитр Козлович спас на Волге женщину, которая начала тонуть на глазах у своих детей.

Как сообщает сегодня, 17 июля, пресс-служба регионального управления ведомства, ЧП произошло несколько недель назад, но коллеги Козловича узнали о его поступке только после того, как в адрес руководства поступила благодарность от спасенной жительницы поселка Усть-Курдюм. На момент ЧП офицер находился в отпуске.

«Старший инспектор Управления вневедомственной охраны территориального управления Росгвардии капитан Димитр Козлович заметил, как неподалеку от берега женщина ушла под воду. Она присматривала за детьми, играющими на мелководье, в то время как один из них провалился в подводную яму и начал резко тонуть. Спасая ребенка, она вытолкнула малыша на берег, но сама выбраться из воды уже не смогла. Став свидетелем происходящего, сотрудник Росгвардии, не раздумывая ни минуты, не снимая одежды, бросился в воду.  В это время супруга росгвардейца отвела от воды и успокоила оставшихся на берегу детей», - рассказали в силовом ведомстве.

Росгвардеец доплыл до женщины, вытащил ее на берег и оказал ей первую доврачебную помощь.

«Действуя оперативно и грамотно, он провел пострадавшей базовую сердечную реанимацию, вернув ее в сознание», - рассказали в пресс-службе.

По словам спасенной женщины, она «практически не умеет плавать».

Руководство решило поощрить капитана Козловича «за решительные и своевременные действия, проявленные при спасении человека».