ЕС призывает Россию принять вину за крушение «Боинга» над Донбассом на себя

Оценить

Совет Европы призвал Россию признать свою ответственность за крушение малазийского лайнера в 2014 году над Донбассом, сообщает сегодня, 16 июля, «Лента.ру» .

В своем заявлении международная организация предлагает России сотрудничать со следствием и поддерживает власти Нидерландов в решении возбудить уголовные дела в отношении четырех подозреваемых в авиакатастрофе, среди которых есть россияне.  

«ЕС приветствует объявление Объединенной следственной группы 19 июня 2019 года о том, что в Нидерландах будут возбуждены уголовные дела против четырех человек. ЕС призывает Россию принять на себя ответственность и полностью сотрудничать с проводимым расследованием. ЕС выражает свою полную уверенность в независимости и профессионализме правовых процедур, которые еще впереди», - говорится в документе от имени Совета Европы.

  • В конце июня министр иностранных дел Малайзии Датук Сайфуддин Абдулла сообщил, что Куала-Лумпур считает международное расследование причин катастрофы «Боинга» незавершенным, напоминает «Лента.ру».
  • «Боинг-777» разбился летом в 2014 году в Донецкой области, 298 человек, находившихся на борту, погибли.
  • МИД России считает все обвинения в адрес РФ необоснованными и бездоказательными.