Правительство Саратовской области обнародовало сто шагов для развития туристского потенциала региона

Оценить
Четвертым шагом в документ включена «разработка порядка разработки и утверждения списка рекомендуемых туристских маршрутов».

Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин подписал Концепцию развития туризма в Саратовской области из 100 шагов. Документ опубликован на официальном ресурсе сегодня, 16 июля.

Чиновники утвердили план мероприятий по развитию туризма, который включает 100 пунктов. Программа рассчитана на три года с 2019 по 2021 год.

В обосновании к концепции развития отрасли указано, что у региона есть все необходимое для развития туризма и увеличения туристского потока: выгодное расположение, уникальный климат, транспортное сообщение и культурно-исторические ресурсы.

Кроме того, туристская отрасль Саратовской области показывает положительную динамику в последние пять лет. За это время турпоток увеличился в 1,7 раз.

Среди основных проблем развития туризма в документе названы неразвитая дорожная сеть, отсутствие парковок для туристского автотранспорта и навигации для гостей области, недостаточная узнаваемость Саратовской области в сфере туризма, слабая инвестиционная активность и низкая квалификация специалистов в этой области.

Среди 100 шагов по преодолению этих сложностей утверждены сбор информации о существующих проблемах, организация статистического учета внутреннего туризма, организация работы «Школы начинающего туриста».

Исполнителями по шагам Концепции указаны комитет по туризму области, министерство транспорта и дорожного хозяйства, министерство культуры, министерство экономического развития и министерство социального развития области.