Госдума ужесточила ответственность за нападения на медиков скорой помощи

Оценить
Госдума ужесточила ответственность за нападения на медиков скорой помощи
Фото Анастасия Лухминская
Увеличены штрафы для автохамов, не пропускающих кареты скорой помощи с мигалками.

Сегодня, 16 июля, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении пакет законопроектов, призванных ужесточить ответственность за создание помех работе медиков, включая отказ пропускать машины скорой помощи на дорогах, сообщает пресс-служба «Единой России».

В Уголовном кодексе появляется новая статья, в соответствии с которой воспрепятствование «в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника», ставшее причиной тяжкого вреда здоровью пациента, может повлечь лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы или штраф в размере до 80 тысяч рублей. Если из-за помех медики не смогли оказать помощь больному, и он умер, срок в колонии для виновника может продлиться до четырех лет. Если создание помех медикам не повредило пациенту, виновный все равно должен будет заплатить штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Более жесткая ответственность устанавливается за непредоставление преимущества в движении скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и со специальным звуковым сигналом. Теперь штраф за это составит от трех до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортом на срок до одного года. Нынешний размер штрафа составляет всего 500 рублей, а прав можно лишиться на срок от одного до трех месяцев.

Законотворцы напоминают, что действующим законодательством установлена повышенная уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершенные в отношении лица в связи с осуществлением служебной деятельности. Эта норма теперь распространена на медицинских работников.

«Законопроекты были разработаны депутатами Госдумы после нескольких резонансных и трагических случаев, один из которых, к сожалению, привел к гибели человека, находящегося в машине скорой помощи, которую отказался пропустить лихач на дороге», - цитирует ТАСС комментарий спикера Госдумы Вячеслава Володина. 

  • В Саратовской области имел место резонансный случай, когда автохам помешал проезду скорой помощи, после чего скончался пострадавший на пожаре мужчина, которому оказывали помощь медики. Впоследствии сотрудники СК установили, что в гибели мужчины безответственный автомобилист невиновен
  • Пакет федеральных законопроектов об ответственности за препятствия деятельности медиков был рассмотрен и поддержан на заседании Саратовской областной думы прошлого созыва в 2017 году. 
  • Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал конфисковывать машины автохамов, мешающих проезду скорой помощи. 
  • Также резонансным стал случай нападения насильников на сотрудницу скорой помощи в Саратове. Женщине удалось убежать из квартиры, куда она приехала по вызову, но вместо плохо чувствующего себя пациента обнаружила компанию подвыпивших мужчин, которые пытались покуситься на ее половую свободу.