Орудовавший в Саратове новороссийский телефонный мошенник отправился в колонию

Оценить

Балашовский районный суд приговорил к четырем годам колонии 39-летнего жителя Новороссийска, занимавшегося телефонным мошенничеством. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В суде выяснили, что мужчина в конце 2017 года узнал из интернета о способах хищения денег с последующим их обналичиванием и решил заняться обманом граждан. Он купил себе сим-карты в несанкционированных точках продажи Новороссийска, чтобы иметь возможность проводить перевод денег на банковские карты. Также злоумышленник купил два мобильных телефона, с которых он звонил гражданам, случайным образом набирая абонентские номера.

С февраля по ноябрь 2018 года мужчина звонил с мобильного телефона жителям Саратова и Саратовской области. Он изменял голос, представлялся абонентам их родственником и сообщал ложную информацию о его задержании сотрудниками полиции за хранение наркотиков либо за совершение ДТП. После мужчина вновь перезванивал на тот же номер и уже своим голосом выдавал себя за сотрудника полиции. Он предлагал решить вопрос о непривлечении родственника к уголовной ответственности и заплатить за это от 40 до 100 тысяч рублей в зависимости от ситуации.

После перевода денег на его мобильные номера, мужчина говорил, что родственника сейчас отпустят и прекращал разговор. Затем он вносил данные номера в черные списки, чтобы в дальнейшем его никто не беспокоил. Поступившие суммы мошенник обналичивал с помощью своих знакомых.

Таким образом, мужчина получил около полумиллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Также он пытался похитить более 850 тысяч рублей.

«Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил жителя города Новороссийска к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Исковые требования потерпевших полностью удовлетворены», - отметили в надзорном ведомстве.