В Саратовской области почти вполовину упало производство сыра

Оценить
При этом в регионе наблюдается подъем производства «мебели для сидения».

Саратовстат опубликовал подробную статистику изменения индекса промышленного производства в Саратовской области.

В январе-июне этого года по сравнению с январем-июнем 2018 года индекс промпроизводства составил 94,2%, а в июне этого года по сравнению с июнем 2018 года – 92,6%. Самое сильное падение демонстрирует «обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха»: 90,9% к январю-июню прошлого года или 77,5% к июню прошлого года. Добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства дали 94,8 и 94,4% к январю-июню прошлого года соответственно. При этом почти в полтора раза выросли объемы водоснабжения и водоотведения: 148,5% к уровню первого полугодия прошлого года.

Ведомство представило подробные сведения по отдельным категориям обрабатывающих производств. Сильнее всего в сравнении с первым полугодием прошлого года в регионе просело производство творога, сыров и сырных продуктов с растительными заменителями молочных жиров: до 66,3%. Производство молока составило 74,4% к уровню первого полугодия прошлого года, сливочного масла – 78,2%. Сократилось производство кондитерских изделий (81,8%), говядины и телятины (84,2%), колбасы (87,7%) и крупы (88,5%).

Из непродуктовых товаров в области стали меньше производить топливной древесины (68,6%), пиломатериалов хвойных пород (79,1%) и оконных пластмассовых блоков (88%). Однако по некоторым товарным позициям в регионе наблюдается рост производства. Максимальный рост демонстрирует производство «мебели для сидения, преимущественно с деревянным каркасом»: 140,8%.

  • Ранее Росстат сообщал, что Саратовская область оказалась единственным регионом Приволжского федерального округа, где в январе-мае индекс промпроизводства сократился к уровню предыдущего года.