Уволенная медсестра больницы Святой Софии: Завотделением призналась, что участвовала в нарушении оборота лекарств

Оценить
Уволенная медсестра больницы Святой Софии: Завотделением призналась, что участвовала в нарушении оборота лекарств
Ирина Климентова. Фото Анастасия Лухминская

Уволенная из саратовской психиатрической больницы Святой Софии старшая медсестра Ирина Климентова рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» о закрытом допросе в суде заведующей отделением №7 Жанны Алешиной.

Завотделением была вызвана в суд, где Климентова выступает истицей, требуя признать незаконность ее увольнения, восстановить на работе, компенсировать моральный ущерб и вынужденные прогулы. По словам бывшей старшей медсестры больницы, она была уволена по надуманным причинам, тогда как реальной причиной стал личный конфликт с Алешиной, которая установила в отделении незаконные порядки: пациентов заставляли убираться и ухаживать за лежачими больными.

Формальной причиной увольнения стали якобы допущенные Климентовой нарушения учета в лекарственных препаратов в специальных журналах. В суде истица спросила у вызванной в качестве свидетеля Алешиной, почему она как заведующая отделением, наблюдая нарушения, долгое время закрывала на них глаза.

По словам Климентовой, в суде Алешина рассказала, что уволенная была склонна не подчиняться ей и другому врачу, а также признала, что видела нарушения, которые допускает Климентова, и остальной персонал отделения, но ничего не предпринимала.

«Некоторые требования-накладные в аптеку выписывались с нарушениями, но я была с этим согласна, поэтому ставила свою подпись под этим документом, чтобы у нас были препараты», - передает Климентова слова Алешиной.

«Я выписывала требование, а Алешина должна была проверить. Если заполнено неверно - отдать на исправление, а она отдавала главврачу на подпись и печать, а заведующая аптекой выдавала, потом я их получала, а Алешина их назначала», - описала действующую систему Климентова.

Также в разговоре с корреспондентом Климентова рассказала, что в суде выяснилось, что Алешина требовала открывать шкафы с лекарствами в кабинете старшей медсестры, трогала препараты, иногда фотографировала, хотя не имела на это права. По словам медсестры, Алешина в своих показаниях отметила, что «если и что-то трогала, то ставила на тоже место». Судья задал вопрос, могла ли Алешина во время проверки 11 февраля 2019 переложить препарат клопиксол с истекшим сроком годности с полки карантийной зоны на полку с другими лекарствами, на что Климентова ответила, что не исключает такую возможность, так как вся комиссия и Алешина находилась в моем кабинете и трогали препараты в шкафу.

«На мое ходатайство запросить должностную инструкцию заведующей отделением №7 судья отметил, что Алешина и так признает, что не контролировала работу отделения», - подчеркнула Климентова.