Чиновник об уничтожении химического оружия в Горном: «Влияние на здоровье населения отсутствует»

Оценить

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Романов заявил, что при изучении последствий работы объектов по уничтожению химического оружия, выяснилось, что на здоровье населения они влияния не оказывают, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО. Чиновник сообщил о результатах многолетних исследований 12 июля на совещании, которое в режиме видеоконференции провел в Москве заместитель полпреда Игорь Буренков.

В совещании участвовали представители минпромторга РФ, Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Федерального медико-биологического агентства, а также заместители глав регионов, где проходило уничтожение химического оружия (Республика Удмуртия, Кировская, Пензенская и Саратовская области).

«Из более чем 70 тысяч тонн химического оружия, имеющегося в мире, 40 тысяч тонн хранилось в России и 28 тысяч тонн — в США. В 2017 году Российская Федерация досрочно выполнила все обязательства по уничтожению химического оружия, и на объектах, где велась ликвидация, начались работы по выводу их из эксплуатации. На всех объектах по уничтожению химоружия была создана многоуровневая система производственного, экологического и санитарно-гигиенического контроля и мониторинга. За все время работы не было выявлено ни одного аварийного случая», - отчитались чиновники.

Они также заверили, что не было ни одного случая превышения вредных веществ в воздухе на таких объектах или рядом с ними, а мониторинг состояния здоровья людей и окружающей среды ведется и сейчас, продолжаясь до полного прекращения всех работ по выводу объектов из эксплуатации.

«За все время уничтожения химического оружия было проведено более 6,5 миллионов исследований. Было обследовано более 120 тысяч человек. По результатам обследований можно заключить, что влияние объектов по уничтожению химического оружия на здоровье населения отсутствует», — сообщил заместитель главы ФМБА России Владимир Романов.

Игорь Буренков обратил внимание на необходимость своевременного и полного доведения до населения информации о безопасности объектов по уничтожению химического оружия, как для здоровья людей, так и для окружающей среды.

  • Ранее на митинге против открытия в поселке Горный Краснопартизанского района завода по переработке отходов I и II классов опасности депутат Пугачевского собрания, коммунистка Ольга Лубкова рассказала, что за тот период, пока в Горном функционировал завод по уничтожению химоружия, три главы района скончались от рака.