Похищение антиквара в Саратове. Вынесен приговор

Оценить

Семейная пара и их приятель, которые в январе прошлого года похитили и вывезли в Пензенскую область антиквара, получили по восемь, девять и одиннадцать лет колонии общего и строгого режима. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Суд признал 39-летнюю женщину, а также 46-летнего и 30-летнего мужчин, в зависимости от роли каждого, виновными в похищении человека и в разбое, а также в незаконном приобретении государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР.

Как было установлено, что 27 января прошлого года, двое мужчин и супруга старшего из них выследили своего 37-летнего знакомого, коллекционирующего антиквариат, и напали на него возле его дома на улице Мичурина, применив в качестве оружия газовый пистолет. Они также угрожали мужчине применением насилия, опасного для жизни и здоровья, чтобы похитить принадлежащее ему имущество в особо крупном размере. 

«После этого младший из мужчин на автомобиле насильно вывез потерпевшего на территорию Пензенской области, где, угрожая убийством, стал требовать передачи ценного имущества и денежных средств. Затем обвиняемый привез 37-летнего мужчину в город Саратов, где забрал у последнего ключи от его жилища. После этого трое указанных злоумышленников похитили из квартиры потерпевшего предметы старины, представляющие художественную и культурную ценность, денежные средства, драгоценности, а также государственные награды Российской Федерации, РСФСР и СССР», - рассказали следователи, отметив, что преступники причинили потерпевшему ущерб в размере 1,8 миллиона рублей и скрылись с похищенным.

Правоохранители задержали злоумышленников «по горячим следам», имущественный ущерб был возмещен потерпевшему в полном объеме.

Соучастники полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. Суд приговорил старшего из мужчин к 9,1 году лишения свободы, а младшего – к одиннадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Женщину приговорили к 8,1 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.