В регионе прекратились аукционы по приобретению жилья для сирот

Оценить
В регионе прекратились аукционы по приобретению жилья для сирот
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 16 июля, на площадке Саратовской областной думы депутаты обсудили пути реализации программ обеспечения жильем детей-сирот и переселенцев из аварийных домов в условиях изменившегося законодательства.

Депутат Леонид Писной напомнил, что с 1 июля вступили в действие поправки, касающиеся долевого строительства, и «поправки не дают ГРБСам (главным распорядителям бюджетных средств — прим.ред.) играть по старой схеме».

«Грядет эра большого переселения в рамках реализации программы переселения из аварийных домов», - предупредил Писной.

По словам депутата, аукционы по приобретению жилья прекращены, «хотя ситуация с обеспечением детей-сирот жильем, мягко говоря, неудовлетворительная».

«Минстрой области направил письмо в минфин с просьбой дать право казначейству выступать по вопросу открытия эскроу-счетов. Скорее всего, ответ будет отрицательный», - рассказал законотворец.

В качестве вариантов выхода из ситуации Писной предложил выйти на федеральный уровень с инициативой внесения в бюджетный кодекс РФ изменений, дающих право органам власти платить на эскроу-счета. Также он предложил разместить аукционы с оплатой после акта приемки-передачи, а если органы регистрации выставят возражения против этого, объявить, что они «тормозят развитие области».

«Есть другой вариант — отказаться от всего, заявить, что мы не сможем строить ни сиротам, ни переселенцам», - наметил альтернативу депутат.