В Саратове трехлетнему ребенку-инвалиду не выдавали нужного лекарства за бюджетные средства

Оценить

Трехлетнего мальчика-инвалида из Ленинского района Саратова не могли обеспечить жизненно необходимым препаратом «Афинитор», который закупается за счет средств областного бюджета. Об этом 15 июля сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Надзорное ведомство проинформировало, что прокуратура Ленинского района по обращению матери ребенка провела проверку исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами ее несовершеннолетнего сына.

Мальчик страдает тяжелым генетическим заболеванием и нуждается в постоянном лекарственном обеспечении из перечня необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его наблюдали врачи городской поликлиники №9, он включен в региональный регистр больных, которых обеспечивают лекарствами за счет средств регионального бюджета. При этом нужный препарат в этом году в необходимом объеме ребенку не выдали.

«По результатам проверки в целях защиты прав несовершеннолетнего с ограниченными возможностями прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями к министерству здравоохранения области и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №9» об обеспечении ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими назначениями. В рамках рассмотрения гражданского дела жизненно необходимый лекарственный препарат сыну заявительницы предоставлен», - заверили в прокуратуре.

  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке сахароснижающих препаратов, а также иных видов лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. 
  • Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.
  • В начале июля правительство РФ увеличило субвенции Саратовской области на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Регион получит всего 554 тысячи рублей, самую меньшую сумму из девяти дотационных субъектов.