Командир «Альфы» ФСБ уволен со своей должности

Оценить

Начальник спецподразделения антитеррора ФСБ «Альфа» Валерий Канакин уволен со своей должности. Об этом сегодня, 15 июля, сообщает РБК со ссылкой на президента союза «Офицеры группы «Альфа» Алексея Филатова.

По словам Филатова, Канакин уволен, так как в в начале мая у него закончился контракт. Президент союза подчеркнул, что еще тогда встал вопрос о продлении с ним контракта, так как Канакина 30 марта избрали президентом ассоциации ветеранов «Альфы».

«У налетчиков, наверное, еще тогда и в планах не было мыслей о грабеже обменного пункта», — предположил Филатов, отказавшись связывать уход Канакина с делом налетчиков из ФСБ.

Несмотря на увольнение, Канакин остается в списках части. Там, по словам Филатова, он будет находиться пока не отгуляет положенные отпуска и не пройдет медицинскую реабилитацию. Пока обязанности Валерия Канакина исполняет его врио, чью фамилию собеседник не стал называть, заметив, что на пост командира рассматриваются несколько возможных кандидатур. По мнению Филатова, после скандала с налетчиками из ФСБ новым начальником группы может стать человек со стороны.

«Сейчас в части проводится много организационно-штатных мероприятий, командиры собираются с личным составом. Думаю, будут приняты кардинальные меры для предотвращения причин возникшей ситуации», — уточнил он, добавив, что подразделение может ожидать «серьезная подчистка и прекращение контрактов людей, которые не вызывают доверия».

  • Ранее СМИ сообщали, что по подозрению в разбое были задержаны три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» (входят в ЦСН ФСБ) и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ. По версии следствия, сотрудники спецслужбы, получив информацию от работающего в одном из банков информатора, под видом обыска ворвались в кредитное учреждение и отобрали у его клиента 136 миллионов рублей. По данным журналистов, среди прочих был задержан внук генерала - преподавателя академии ФСБ Карелина.
  • СМИ предполагали, что сотрудники подразделения «Альфа» причастны также к похищению изымаемых средств при задержании многих подозреваемых. Якобы те выносили деньги в бронежилетах. По словам источников «Росбалта», «значительно сократилась» после обыска сумма, обнаруженная при задержании начальника банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина, у когда было изъято свыше 12 миллиардов рублей.