Рашкин: Власти продолжают готовить фальсификацию итогов выборов в Мосгордуму

Оценить
Рашкин: Власти продолжают готовить фальсификацию итогов выборов в Мосгордуму
Архив ИА «Свободные новости»

Правящая партия утратила свой авторитет и бесчестным способом пытается сохранить свои места в московской думе, считает коммунист Валерий Рашкин. Пост об избирательной кампании он опубликовал сегодня, 15 июля, в своем блоге на сайте радиостанции на «Эхо Москвы».

По мнению политика, Мосгордума не отвечает требованиям избирателей, ее состав необходимо менять.

Чтобы сохранить свои позиции в органе государственной власти, «Единая Россия» пытается «запутать» избирателей: все кандидаты, включая действующего спикера Алексея Шапошникова и главу московского отделения партии Андрея Метельского, идут на выборы как самовыдвиженцы, напоминает депутат ГД.

«Скажите, вы знаете ещё хоть одну такую cтpaну, гдe пpaвящaя пapтия, y кoтopoй 76% мecт в пapлaмeнтe, лидepы кoтopoй – пpeзидeнт и премьер, бoльшинcтвo гyбepнaтopoв тaкжe состоят в ней, нacтoлькo cтecняeтcя cвoeгo нaзвaния, чтo нe выдвигaeт ни oднoгo кaндидaтa в пapлaмeнт cтoлицы?» - спрашивает Рашкин.

Он упоминает также кандидата от КПРФ Тимура Абушаева, которого сняли с участия в выборах по суду. Кроме того, представители «Единой России» привлекают кандидатов-спойлеров в нескольких округах Москвы, а в одном из округов отказали в регистрации всем независимым кандидатам.

«Не скажу ничего нового, заявив, что нужно убрать все преграды и фильтры, регистрировать всех кандидатов. Мысль настолько же очевидная, насколько и пугающая для московской мэрии, да и для российских властей в целом. Нужно дать возможность москвичам самим выбрать своих депутатов. Только они имеют на это право», - призывает Рашкин.

  • Вчера в Москве прошел митинг, во время которого участники требовали допустить до выборов оппозиционных кандидатов.
  • Политики Илья Яшин и Любовь Соболь заявили о вероятном получении отказа в регистрации в качестве кандидатов на выборы по фальсифицированным основаниям. Юрист Фонда борьбы с коррупцией в знак протеста против нарушения своих прав объявила голодовку.
  • Дмитрий Гудков сообщал, что полицейские давят на его сторонников, призывая отказаться от подписей.