СМИ: Защитники конституционного строя из ФСБ попались на вымогательстве

Оценить

В Москве задержали двух офицеров управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Сергея Богданова и Сергея Иванова. Мужчин подозревают в крупном мошенничестве, связанном с конфликтом вокруг гостиницы Moscow Holiday Hotel. Об этом сегодня, 15 июля, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к ФСБ и источник, знакомый с материалами уголовного дела.

Источники отметили, что сотрудники управления собственной безопасности ФСБ задержали и арестовали Богданова и Иванова еще в апреле, однако официальной информации об этом не было. По версии следствия, за ежемесячную плату сотрудники спецслужбы пообещали руководству компании покровительство при разрешении конфликта.

«Согласно материалам дела, оно было возбуждено после того, как Иванов и Богданов попытались получить с владельцев ООО «Москоу Холидэй», которое управляет гостиницей Moscow Holiday Hotel в Мнёвниках, 5 миллионов рублей в месяц», - уточняют журналисты.

«Силовики предлагали услуги по решению конфликтной ситуации между представителями компании и собственником здания (АО «Мострансагентство»), в котором расположен отель, за это они планировали ежемесячно получать платеж в размере 5 млн рублей», — рассказал РБК источник, близкий к ФСБ.

Журналисты отметили, что с декабря 2017 года по март 2019-го генеральным директором ООО «Москоу Холидэй» являлся Магомед-Салях Бигаев. Вскоре после встречи с Ивановым и Богдановым Бигаев был задержан сотрудниками МВД по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, а затем арестован Тверским районным судом. Источник, близкий к ФСБ, рассказал РБК, что Бигаева подозревают в мошенничестве, связанном с работой автоломбарда ОАО «Автофинанс».

Иванов и Богданов узнали об аресте Бигаева и попытались использовать эту информацию в своих интересах, говорит источник, близкий к ФСБ.

  • Ранее СМИ сообщали, что по подозрению в разбое были задержаны три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» (входят в ЦСН ФСБ) и два офицера «банковского» управления «К» ФСБ. По версии следствия, сотрудники спецслужбы, получив информацию от работающего в одном из банков информатора, под видом обыска ворвались в кредитное учреждение и отобрали у его клиента 136 миллионов рублей. По данным журналистов, среди прочих был задержан внук генерала - преподавателя академии ФСБ Карелина.