Треть россиян после катастрофы в Шереметьеве отказались от полетов на SSJ-100

Оценить

Большинству россиян безразлично, на каком типе самолетов летать. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса дочернего предприятия Сбербанка - Sberbank CIB «Потребительский индекс Иванова», сообщает сегодня, 15 июля, РБК.

Опрос основан на ежеквартальных данных Росстата и оценках потребительской уверенности, применяемым в Евросоюзе. Исследование основано на мнении 2,3 тысячи граждан в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в 164 городах России.

По данным аналитиков около 53% респондентов все равно, какого производства их самолет для полета – российского или иностранного. Около 33% опрошенных после катастрофы россиян заявили, что будут стараться выбирать рейсы на иностранных лайнерах Airbus или Boeing. Выбор в пользу российских самолетов сделали 14% респондентов.

«Загрузка Superjet существенно не упала после катастрофы в Шереметьево. Может, даже если кому-то это (российского или иностранного производства лайнер. — РБК) и важно, то их число невелико», — сказал топ-менеджер одной из крупных российских авиакомпаний.

Как предположил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, на результаты опроса о месте производства самолетов (в России или за ее пределами) могло повлиять то, что в регионах пассажиры действительно гораздо чаще выбирают перевозку не по типу лайнера, а по стоимости билета.

«Людям в регионах важнее добраться из точки А в точку Б. У них может и не быть альтернативы. И зачем ее искать, если десятки лет жителей перевозят на отечественном лайнере, для них это надежно», — сказал Гусаров.

Исследование Сбербанка также показало, что россияне все чаще выбирают лоукостеры — авиакомпании с более низкой стоимостью базовых билетов, но и с минимумом дополнительных услуг. Число респондентов на июнь этого года достигло 16%.

  • Внимание общественности и СМИ к самолетам SSJ 100 привлечено после трагедии в Шереметьеве 5 мая. Там в результате жесткой посадки после удара молнии загорелся «Суперджет» «Аэрофлота». В пожаре погиб 41 человек.
  • После шереметьевской трагедии СМИ неоднократно сообщали об отмене и отсрочке перевозчиками вылетов Sukhoi Superjet 100. Ряд авиакомпаний потребовал проверить воздушные суда этого типа на соответствие требованиям сертификатов.