Политолог: Население повадилось вымирать, чем выводит начальство из себя

Оценить

Политолог Георгий Бовт опубликовал в своем блоге на сайте интернет-издания «Газета.ру» пост, посвященный смертности населения в российских регионах и трагедии в Приангарье.

«Страна у нас замечательная. Народ - просто золото. А вот население – так себе, подкачало. Не радует оно начальство. Мешает ему гордиться и руководить страной и народом. Гробит на корню величественные планы покорения всего и вся, а также освоения чего побольше и пожирнее», - пишет автор.

Бовт упоминает, что населения жалуется на изъяны российской медицины и другие социальные проблемы.

«И еще это население повадилось в последнее время вымирать, чем совершенно выводит начальство из себя. Начальство сверху спрашивает: почему у тебя, Иван Иваныч, в области хуже стало с онкологией, сердечно-сосудистыми, ДТП и прочими неприятными показателями, портящими тебе же, ты пойми, KPI? А что ответить? Иван Иваныч держал эту суку статистику за рукав, как мог, чтобы не расстраивать высокое начальство, а она, тварь, все равно вырвалась», - иронизирует политолог.

Основной темой блога стало наводнение в Приангарье

«А еще население взяло моду селиться в низинах, чтобы его смыло наводнением, а начальству от этого была бы головная боль и хлопоты. И неприятности сверху, которые и есть самая больная боль. Нет бы на пригорке обосноваться со своим жалкими лачугами. … Нет бы населению местному заранее, узнав про изменение климата, изменившийся водный баланс с связи со строительством каскада ГЭС и повышением угрозы водосброса, взять бы и съехать вон, чтобы не создавать для начальства потенциально режим чрезвычайной ситуации, который оно ох как не любит. И чтобы не мешаться под ногами во имя повышения выработки электроэнергии (надо, чтобы водохранилища были полные всегда) и, соответственно, алюминия. Мало нам америкосов с санкциями, так еще и свои «подгадили», - пишет Бовт.

Политолог упоминает снесенные потоком тысячи жилых домов, более 20 погибших и размеры компенсаций – от 10 до 100 тысяч рублей. И отмечает, что в официальные новостные сводки трагедия попала не сразу.

«Первые дни официальный телевизор трагедию замалчивал. Чай, не ураган «Катрина» у янки, чтобы сообщать сразу. Ураган у янки – это позитивная новость, а у нас – трагедия. А начальство ориентирует на позитив. Режим ЧП не объявляли, тянули дня три. Полномочий, мол, нет, говорили спасатели населению, уже сидевшему на крышах посреди моря разливанного — посиди пока. А вон как в какой стране беда типа того же наводнения или землетрясения, так по телеку показывают, как наши спасатели чуть ли не за 40 секунд самолет с одеялами снаряжают и отправляют. А тут тебе на сотни верст убогость и нищета одна. Нет хорошей телевизионной картинки», - рассказывает автор блога.

В этом время, напоминает Бовт, президент страны Владимир Путин находился на мероприятиях G20, а губернатор Иркутской области Сергей Левченко праздновал юбилей своего партийного лидера Геннадия Зюганова.

«Там еще дамба была. В городе Тулун Иркутской области, который сильнее всего пострадал. Ее, построенную в середине 80-х, на которые пришелся пик развития Приангарья, капитально перестроили к 2009 году. Работы вела компания, директором которой был отец министра областного правительства, который сейчас вырос до главы правительства Иркутской области и заместителя губернатора. А кто еще, по-вашему, должен был строить? Инопланетяне? Только свои. Везде так. Это наша скрепа скрепная. И надо сказать, что дамбу за 50 млн «лямов» не прорвало. Правда, она была рассчитана на то, чтобы защитить город и поселки вокруг на столетие от паводков. А прошло всего десять лет, вода превысила отметку, на которую она была рассчитана», - рассказывает политолог.

Он упоминает, что в западных странах в связи с глобальным изменением климата провели переоценку надежности защитных сооружений от наводнений.

«А у нас нет. Потому что это надо снова смету прикидывать, подрядчика искать из «своих», деньги выбивать, откаты обговаривать. Хлопотно это. И выходит за рамки губернаторского цикла. … Короче, не до климата нам сейчас, думают начальники. «Нам бы до 2024 года прокантоваться, чтобы не смыло, а там видно будет», - заключает Бовт.