«Левада-Центр»: Россияне все меньше доверяют Путину и не хотят участвовать в политике

Оценить
«Левада-Центр»: Россияне все меньше доверяют Путину и не хотят участвовать в политике
Владимир Путин на митинге на Манежной площади в Москве. 18 марта 2018 года. Фото Пресс-служба Кремля

Упавший после пенсионной реформы уровень доверия президенту РФ Владимиру Путину не поднялся, низким остается и уровень интереса россиян к политике. Таковы результаты опроса «Политическое сознание», проведенного специалистами «Левада-Центра» в июне среди 1608 жителей 50 регионов страны. 

Уровень доверия Путину, согласно опросу «Левада-Центра», составляет 40%. За лето 2018 года после голосования Госдумы за пенсионную реформу он упал с 48% до 39% и с тех пор колебался в пределах статистической погрешности.

Исследователи обращают внимание, что вопрос был открытым: респонденты сами могли назвать политиков, которым больше всего доверяют. В итоге чаще всего называли имя действующего президента страны. На втором месте оказался министр обороны Сергей Шойгу (17%), на третьем – лидер ЛДПР Владимир Жириновский (15%), на четвертом – глава МИД Сергей Лавров (13%). Пятерку политиков, пользующихся наибольшим доверием, замкнул глава кабмина Дмитрий Медведев (11%), на шестом оказался руководитель КПРФ Геннадий Зюганов (9%). По три процента набрали оппозиционеры Павел Грудинин и Алексей Навальный, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и главный эсэр страны Сергей Миронов. Председатель Госдумы РФ, уроженец Саратовской области Вячеслав Володин попал в число политиков, пользующихся наибольшим доверием: о нем вспомнил каждый сотый опрошенный. Такой же результат получил политический обозреватель Владимир Соловьев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, президент Татарстана Рустам Минниханов и депутат ГД Петр Толстой. Стоит отметить, что 18% заявили, что не доверяют никому, и еще 18% затруднились дать ответ.

Ответы на вопросы об участии россиян в политике показали, что среднестатистический житель страны достаточно далек от этих вопросов. Только три процента опрошенных заявили, что активно участвуют в политическом процессе и только четыре процента – что намерены более активно включаться в политику. Относительное большинство (41%) с интересом следят за политическими событиями со стороны. По 27% опрошенных сказали, что относятся к политике либо с безразличием, либо с неприязнью.

Не желающим принимать участие в политике задали дополнительный вопрос о причинах этого. Самым популярным ответом стал «Я занят своими повседневными делами, и у меня нет времени заниматься этим» (28%). Также опрошенные ссылались на то, что все равно ничего не смогут изменить (24%), «политика – не для рядовых граждан» (22%), ничего не понимают в политике (20%) и просто не хотят мараться в этом «грязном деле» (14%). Шесть процентов заявили о страхе преследования со стороны властей, а каждый двадцатый признался, что не хотел бы выделяться из толпы.