Генпрокуратура передала дело Лобанова в Энгельсский районный суд

Оценить
Генпрокуратура передала дело Лобанова в Энгельсский районный суд
Экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Фото Роман Пятаков
Замгенпрокурора России Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение.

Уголовное дело экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова, обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений, передано в суд. Об этом сегодня, 15 июля, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат Станислав Зайцев.

«Заместитель генерального прокурора в Приволжском федеральном округе Зайцев утвердил обвинительное заключение, нам его сегодня вручили, а уголовное дело направлено в Энгельсский районный суд. Уже в ближайшие дни будет определен судья, который станет председательствующим в процессе, и назначит первое заседание. Ориентировочно все начнется на следующей неделе», - рассказал Станислав Зайцев.

Как заверил защитник, его подопечный «готов биться по-честному».

  • Дмитрий Лобанов обвиняется в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, в 2015 году через посредника он требовал передать ему в качестве взятки один таун-хаус рыночной стоимостью около шести миллионов рублей. Взамен тогдашний глава района обещал потерпевшему беспрепятственный ввод в эксплуатацию десяти таун-хаусов и предоставления в аренду нового земельного участка на улице Пристанской города Энгельса. Депутат Лобанов был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.