«Саратовгражданпроекту» предложено выделить из бюджета 40 миллионов рублей

Оценить
«Саратовгражданпроекту» предложено выделить из бюджета 40 миллионов рублей
Заместитель министра ЖКХ области Юлия Артемьева и директор института «Саратовгражданпроект» Сергей Лазарев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 15 июля, в Саратовской областной думе на совещании, посвященном нынешнему положению института «Саратовгражданпроект», прозвучала идея, чтобы министерство ЖКХ обратилось к министерству финансов с предложением выделить 40 миллионов рублей на поддержку проектного учреждения. Заместитель министра ЖКХ области Юлия Артемьева пообещала сделать это в кратчайшие сроки.

Кроме того, депутат от «Единой России» Дмитрий Ханенко расспросил директора института Сергея Лазарева о возможностях оптимизации. По мысли депутата, который сам является руководителем «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе», финансовое положение института оздоровит взыскание задолженности, оптимизация административно-технического персонала, повышение зарплаты специалистам, решение вопроса с эксплуатационно-хозяйственным отделом, содержать который, по словам Ханенко, доходы уже не позволяют.

«Отнесение ряда сотрудников к административно-техническому аппарату на нашем предприятии условное. Главный инженер института фактически осуществляет производственную функцию. Людей лишних в этом плане у меня нет. Даже экономия на двух заместителях директора повлечет увеличение зарплаты каждого сотрудника только на 500 рублей. После прошлой думы пришло в голову сделать фотографию рабочего времени меня и моих заместителей. Времени с учетом совещаний, планерок, свободного времени ни у одного из заместителей не остается», - сказал Лазарев.

Ханенко возразил, что служба управления персоналом института стоит из трех человек на производство из 200 человек. Между тем, на СЭЗ, по словам Ханенко, трудится 1,5 тысячи человек, а управлением персоналом занимаются пять сотрудников.

Депутат Сергей Курихин возразил, что видит Лазарева на разнообразных совещаниях в органах власти и посоветовал ему нанять специального человека, который будет посещать официальные мероприятия вместо него.

  • Ранее депутаты потребовали от старшего помощника прокурора области Ивана Гусева ответов о ходе расследования уголовных дел, связанных с нанесением финансового ущерба институту.