СМИ: Медики орловской «скорой» устроили «итальянскую забастовку»

Оценить

Сегодня, 15 июля, на орловской станции скорой помощи медики начали «итальянскую забастовку», сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на главу профсоюза «Действие» Дмитрия Серегина. 

«С 15 июля мы уходим на одну ставку и отказываемся от переработок, это минимум что мы можем сделать, чтобы привлечь внимание к нашей беде», - приводит издание слова медика.

К забастовке привела реорганизация службы скорой помощи, из-за которой врачи стали обслуживать не только город, но и сельскую местность, а зарплату им не увеличили.

Прокуратура, передает информагентство, подтвердила, что права медиков были нарушены и при реорганизации «скорой» сотрудники лишились примерно четверти положенного им оклада.

Представитель профсоюза заверил журналистов, что они ждут окончания проверок и по этой причине пока не стали отказываться от выездов в неукомплектованных бригадах, но врачи готовы пойти и на это.

  • В мае сотрудники станции скорой помощи Пензенской области начали «итальянскую забастовку» и часть выездных фельдшеров отказалась от работы в составе неполной бригады без реаниматолога. Участники акции потребовали от властей региона повысить им зарплату и увеличить число реанимационных бригад «минимум до восьми», чтобы обеспечить федеральный норматив, по которому медики могут доехать до больного за 20 минут. 
  • В апреле аналогичную забастовку устроили на станции скорой помощи в городе Окуловка Новгородской области. Медики просили доукомплектовать бригады, чтобы на вызов выезжали два фельдшера, а не один, как того требует руководство больницы. Перед приездом корреспондентов «Новой газеты» врачей заперли на станции «скорой», чтобы они не общались с прессой и представителями регионального минздрава.