HeadHunter: В Саратовской области сварщиков требуется в восемь раз больше, чем три года назад

Оценить
HeadHunter: В Саратовской области сварщиков требуется в восемь раз больше, чем три года назад
Фото pixabay.com

В этом году в Саратовской области работодатели в восемь раз чаще искали сварщиков, чем три года назад. Об этом сегодня, 15 июля, сообщает компания HeadHunter.

Больше половины вакансий для сварщиков в регионе, по данным экспертов hh.ru, работодатели предлагают на условиях вахты. Каждой второй компании нужен специалист с опытом работы от года.

«В последние годы рабочие специальности активно популяризируют, мы видим положительную динамику – число специалистов растет. Конечно, пока предложение полностью не покрывает спрос, и работодатели продолжают активно конкурировать за высококвалифицированные кадры. Это отражается и на уровне заработных плат. Сейчас средняя предлагаемая зарплата сварщика в Саратовской области составляет 50 000 рублей», - рассказала Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

В последнее время в Саратове повысился спрос на слесарей, токарей, механизаторов и строителей.

Чаще всего на работу на производстве претендуют мужчины (75%), четверть из соискателей с опытом работы более 15 лет. Работников с опытом меньше года всего 5%.

В целом по России работодатели также активно ищут специалистов рабочих специальностей. Спрос на кадры в сфере производства постоянно растет и составляет сейчас 11% от рынка труда.

Еще одной востребованной позицией является менеджер по продажам. Однако тут компании не требуют от соискателей ни опыта работы, ни специального образования.